Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2023 16:59 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2022 г.

«Без десяти лет целый век...»

В декабре 2022 года отметила свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина Анастасия Григорьевна Андреева. Родилась Анастасия Григорьевна в 1932 году в крестьянской семье д. Аргун Качугского района. Когда началась Великая Отечественная война, Анастасии Григорьевне исполнилось 9 лет. Отца – Григория Кузьмича призвали на фронт. Дома его остались ждать Анастасия с мамой и сестрами Лидией и Шурой. Нелегко пришлось ей в трудные годы войны. Помогала дома по хозяйству, затем работала в колхозе, в поле. Было очень голодно. Часто просто запаривали и ели сенную мякину, лебеду смешивали с мукой и пекли лепешки. Весной перекапывали оставшуюся с осени в земле картошку, сушили ее и варили кашу. Так все военные годы прошли в работе, в «боях» за урожай, за выживание. А девиз был таков: «Все для фронта, все для Победы!». Вся страна помогала ковать победу над врагом. Многие семьи потеряли в этой страшной войне своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Анастасии Григорьевны. Её отец Григорий не вернулся домой, пал смертью храбрых, отдав свою жизнь в боях 21 февраля 1942 года на Украине. Закончилась война. Анастасия уехала в город, работала кондитером. Но родные места манили вернуться, да и необходимо было помогать матери, которая осталась одна. Пошла работать санитаркой в фельдшерский пункт. Вышла замуж за Копылова Владимира, обзавелась своей семьей, своим хозяйством. Родилась дочь Ольга.

За сорок лет трудового стажа пришлось ей поработать и огородницей, и телятницей, и просто разнорабочей. Годы идут, голову покрывает седина, уходит здоровье, но Анастасия Григорьевна старается не поддаваться хандре и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение, чувство юмора. Может дать дельный совет как своим внукам, так и односельчанам, часто рассказывает им о своей жизни, любит читать газету «Ленская правда», выписывает много лет. Пока позволяло зрение, Анастасия Григорьевна с удовольствием занималась вышивкой.

Бабушку без внимания и помощи не оставляют внуки Григорий и Алексей. Правнук Ванюшка всегда поднимет настроение. Дочь Ольга с мужем Сергеем живут в другой деревне, но очень часто навещают маму.

С юбилеем Анастасию Григорьевну поздравляли родственники, односельчане и участники вокального ансамбля «Русская душа». Звучало много замечательных песен, а виновница торжества с удовольствием подпевала.

Уважаемая Анастасия Григорьевна, желаем в ваши 90 быть оптимисткой, не унывать, не болеть и не стареть, а для молодежи служить примером того, как можно дожить до столь почтенного возраста в добром здравии.

Н.А. Подпругина, библиотекарь Аргунской сельской библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151