Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.01.2023 20:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2022 г.

Прими пожилого человека в свою семью

К огромному сожалению, в силу различных обстоятельств человек может на старости лет остаться один, потерять не только семью, родных и близких людей, но и смысл жизни. Самыми беспомощными перед страшным словом «одиночество» оказываются дети, пожилые люди и инвалиды.

В Качугском районе уже давно оказываются социальные услуги на дому названным категориям граждан. Социальные работники, выполнив свои обязанности, уходят от своих подопечных домой, пожилые люди остаются одни. С 1 января 2019 года вступил в силу закон Иркутской области «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов в Иркутской области», согласно которому в свою семью можно принять взрослого человека. Основная задача не просто оказать нуждающимся помощь, но и создать комфортные условия проживания в полноценной семье. Обязательными пунктами соблюдения закона являются совместное проживание и ведение общего хозяйства. Для создания приемной семьи необходимо не только желание, но и условия. Количество граждан, нуждающихся в социальной помощи, проживающих в приемной семье, не должно превышать двое человек одновременно, при условии, что совместное проживание позволяет жилплощадь. Совместное проживание может быть организовано и у опекаемого. Организовать приемную семью могут дееспособные граждане, не состоящие в родстве с лицом, за которым осуществляют уход. Лицу, оказывающему социальные услуги в рамках приемной семьи, согласно договору, устанавливается ежемесячная оплата.

В данное время на территории нашего района есть люди, которые нуждаются в постоянном уходе и которым негде жить. Желающих принять в свою семью пожилого человека или обрести свою семью ждут в Центре социального обслуживания населения Качугского района по адресу: п. Качуг, ул. Первомайская, 3. Телефон: 8(39540) 31-0-20.

М.В. Усова, зав. отделением на дому Комплексного центра социального обслуживания населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36