Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2022 17:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

До конца года Корсукова и Карлук обеспечат качественной сотовой связью

Большая Тарель — следующий этап работ

В 2021 году на портале Госуслуги прошло голосование за подключение населённых пунктов к 4G в 2022 году. От Качугского района прошло три населенных пункта — деревня Корсукова, село Большая Тарель и село Карлук.

Вопрос обеспечения связью населенных пунктов Качугского района неоднократно озвучивал мэр района Евгений Липатов на совещаниях в правительстве Иркутской области губернатору Игорю Кобзеву. На одном из региональных советов тема обсуждалась мэрами всех районов области. После этого каждым районом было подготовлено обращение губернатору по отсутствию связи в территориях. Лишь некоторые населенные пункты области могли обеспечить связью по федеральному проекту (программа для поселков свыше 500 жителей), но Игорю Ивановичу удалось провести переговоры и включить в работу и малонаселенные пункты.

Далее, совместно с жителями района, Евгений Липатов провел работу по голосованию на Госуслугах за наши населенные пункты, благодаря чему они попали в рейтинг. Затем была проведена совместная работа Ростелекома и администрации Качугского района, согласование земли, решались различные производственные вопросы. По поручению Евгения Липатова сейчас этот вопрос курирует заместитель мэра Вячеслав Семенов.

24 августа на территории Качугского района началась прокладка оптиковолокнического кабеля для обеспечения сотовой связью жителей Карлукского сельского поселения и деревни Корсукова. Специалистам предстоит проложить около 30 километров кабеля.

В Корсукова уже подготовлен котлован для строительства сотовой вышки, которую запланировано установить в самое ближайшее время. Проложен кабель для обеспечения устойчивой связью жителей села Карлук, ведутся монтажные работы по установке вышки сотовой связи. До конца текущего года жители деревни Корсукова и села Карлук будут обеспечены качественной сотовой связью.

Вторым этапом работы станет подключение к современному стандарту связи 4G жителей села Большая Тарель. Пока этот вопрос остается острым, со стороны администрации района выполнено все, но не получено согласование с Восточными сетями по прохождению оптоволокна по электрическим опорам. Сейчас данный вопрос пробуем решать совместно. Жителям очень нужна связь.

Благодарим всех неравнодушных жителей Качугского района, которые голосовали за предоставление услуг связи на портале «Госуслуги». Вместе у нас все получится!

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161