Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.05.2022 12:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2022 г.

Из пятёрки лауреатов выберут победителей

Стартовали региональные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года России»

За звание победителей будут бороться 24 учителя и 27 воспитателей, которые стали лучшими в своих муниципальных образованиях. Два года подряд эти конкурсы проводятся в онлайн формате, с помощью дистанционных технологий и современных средств коммуникации.

К конкурсантам с приветственным словом обратился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он сказал, что ежегодно конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года» объединяют лучших из лучших, тех, кто стал педагогом по призванию и вкладывает в работу душу и сердце.

– Учитель и воспитатель – это люди, благодаря которым наши дети получают знания и умения, необходимые для жизни. Они закладывают фундамент духовно-нравственных ценностей и гражданских идеалов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Организует и проводит конкурсы профмастерства в Иркутской области региональный институт развития образования. В рамках испытаний региональных этапов участники творчески представят визитную карточку, учителя проведут уроки по своим предметам в незнакомых им классах, а воспитатели – образовательные занятия с детьми. Состоятся мастер-классы, обсуждение кейсов по актуальным педагогическим вопросам, диалог с главой регионального министерства образования Максимом Парфеновым.

– С интересом жду финальное испытание, в котором мне предстоит беседовать с теми участниками, кто будет претендовать на победу. Диалог с ними всегда содержателен для меня как руководителя региональной системы образования, потому что есть возможность услышать и обсудить свежие идеи, узнать позицию профессионалов по многим актуальным вопросам современного образования, – поделился Максим Парфенов.

Сначала определится пятерка лауреатов, из них жюри выберет победителей региональных этапов «Учителя года» и «Воспитателя года России». Их имена будут озвучены на церемонии закрытия конкурса 28 апреля 2022 года. Победители представят Иркутскую область на заключительных этапах, которые состоятся осенью 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4