Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.03.2022 12:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Мост строится

В районе деревни Хальск через реку Манзурка возводят новую переправу

На минувшей неделе мэр района Евгений Липатов проверил ход строительства моста через реку Манзурка в районе деревни Хальск на автомобильной дороге регионального значения Малые Голы — Харбатово. Как отметил Евгений Владимирович, старый деревянный мост находится в аварийном состоянии, запрещен проезд грузового транспорта, но этот запрет никто не соблюдает. Водители едут на свой страх и риск.

В прошлом году мэр Качугского района обратился к губернатору области Игорю Кобзеву с просьбой о строительстве переправы. По поручению губернатора мост строится. Заказчиком выступает областное ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области». Работы ведутся под контролем Качугского отдела по инспектированию дорог, начальника отдела Владимира Ефимовича Попова и инспектора по Качугскому району Максима Юрьевича Жданова. Работы ведет компания «Пик», которая построила не один мост в области, зарекомендовала себя надежным партнером и подходит к работе очень ответственно.

Сам мост состоит из двух металлических пролетов по 26 метров на деревянных ряжевых опорах, двухпутный, с тротуаром для пешеходов. Работы по монтажу конструкций уже закончены. Возвели основание всего за 2 месяца, теперь в теплое время года необходимо сделать подходы. Строители отмечают, есть сложности с заготовкой инертных материалов, грунта, песчано-гравийной смеси, щебня. В районе один карьер, зимой заготовка материала не производится. А сроки по строительству заканчиваются уже в марте. В любом случае, в середине года жители района должны поехать по новому мосту.

Администрация района продолжает переговоры по поводу выделения средств на мосты в селах Бирюлька и Верхоленск.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111