Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.12.2022 16:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2022 г.

В Залоге открылся музей саней

Более 140 экспонатов предметов быта прошлых веков передали сюда жители Качугского района

Более 100 человек стали участниками церемонии открытия музея народных ремёсел и саней в селе Залог Качугского района Иркутской области. Мероприятие состоялось 2 ноября. Музей разместился на территории Залогской основной общеобразовательной школы. Он открыт в рамках проекта «Готовь сани летом», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Для посетителей доступно три тематических экспозиции, одна из которых уличная. В музее можно увидеть не только сани, но и предметы быта прошлого и позапрошлого века — швейные машины, самовары, часы, керосиновые фонари, жернова, сундук, весы, сито и многое другое. Всего собрано более 140 экспонатов, их передали жители деревень Болото, Малая Тарель, Усть-Тальма, Алексеевка, Дурутуй, Рыкова, Кузнецы, а также сёл Залог, Бирюлька, Анга, Большая Тарель, Белоусово и Верхоленск.

В рамках открытия музея для школьников Качугского района состоялась первая экскурсия. Руководитель мастерской проекта «Готовь сани летом» Александр Реутов представил сани, которые были сделаны на занятиях, организованных в Залогской школе. Также он рассказал об основных этапах их изготовления и провел мастер-класс по изготовлению сувенирных санок. Кроме того, был показан 20-минутный фильм об итогах проекта.

«Экспонаты для музея передали жители 13 населенных пунктов Качугского района, — рассказала автор, руководитель проекта «Готовь сани летом» Эльмира Семёнова. – Этот проект интересен и властям, и жителям, а значит, инициатива получилась по-настоящему народной. Восстановление народных ремесел является частью возрождения культуры и ценности сельских территорий, а значит и их развития».

Напомним, в рамках проекта «Готовь сани летом» состоялись экспедиции по населенным пунктам Качугского района, в ходе которых были собраны экспонаты для будущего музея. Во время поездок участники знакомились с технологиями изготовления гужевого транспорта. Были организованы мастер-классы по изготовлению саней, создано тематическое пособие в электронном виде. Для школьников, работников культуры и образования Качугского района в октябре было организовано три презентации, в ходе которых была представлена технология изготовления саней.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147