Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.11.2022 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2022 г.

На что потратить свою молодость?

Выездное профилактическое мероприятие провели сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних для качугских школьников

Профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, — задача ответственная и сложная. Специалистами комиссии постоянно ведется работа по поиску новых, интересных форм работы с детьми. Так, в минувшие выходные был организован выезд группы несовершеннолетних в город Иркутск для участия в профилактических мероприятиях.

Для ребят была разработана насыщенная программа: посещение СИЗО №1, где детям организовали экскурсию в музей истории Иркутского тюремного замка имени А.В. Колчака. Место впечатляющее, где наглядно показан быт заключенных, законы и правила того жестокого времени. Именно эта тюрьма стала местом, где Колчака приговорили к смерти и расстреляли.

Впечатлила ребят встреча с мужчиной, обвиняемым и находящимся под следствием. С неподдельным интересом школьники слушали человека, который уже 25 лет находится в местах лишения свободы, не стеснялись задавать ему вопросы, спрашивали: каково это, провести огромную часть своей жизни в заключении? Выражаем благодарность сотрудникам администрации СИЗО №1 за то, что откликнулись на нашу просьбу и провели работу с нашими ребятами.

Следующая остановка — квест-комната «Демоны молодости». Место, которое шокирует и заставляет задуматься, на что все-таки потратить свою молодость: квест во всех красках показывает тот ужас, к которому приводят наркотики. Надеемся, что решение задач квеста, тяжелая обстановка и декорации, в которые попали ребята, помогут осознать всем участникам группы важность соблюдения простых правил жизни общества. Отметим, что для наших детей посещение квеста было бесплатным, в рамках сотрудничества с областным учреждением «Центр профилактики наркомании».

Еще одним пунктом нашей поездки стало посещение анатомического музея Иркутского государственного медицинского музея. Место, где экспонаты – настоящие органы некогда живых людей. Ребята смогли увидеть, как на самом деле выглядят легкие курильщика, что из себя представляет цирроз печени, наглядно в музее показано как выглядит не рожденный ребенок наркоманки, погибший в утробе матери. Все это сопровождалось интересной лекцией, которую провели студенты медуниверситета.

Не вызывает сомнений, что подобные выездные профилактические мероприятия очень эффективны в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому практика проведения таких мероприятий будет обязательно продолжена.

Н.Б. Дарижапова, секретарь КДНиЗП Качугского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20