Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.01.2022 23:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 24.12.2021 г.

Судом удовлетворены требования прокурора

Земельные участки, расположенные в границах государственного природного заказника, будут изъяты у частников

Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведенной проверки исполнения законодательства в сфере землепользования на территории Качугского района Иркутской области выявлен факт незаконного предоставления в частную собственность земельных участков в границах особо охраняемой природной территории.

Установлено, что земельные участки, принадлежащие гражданам на праве собственности, расположены в границах государственного природного заказника регионального значения с комплексным (ландшафтным) профилем «Магданский», в границах которых устанавливается особый правовой режим хозяйственной деятельности.

В соответствии с земельным законодательством ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах государственных природных заказников. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

С целью сохранения на территории уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, природоохранным прокурором направлены исковые заявления о признании права собственности на земельные участки отсутствующими. По результатам рассмотрения исков требования прокурора удовлетворены. Решения суда не вступили в законную силу.

Б.Б. Дамдинцыренов, старший помощник Ольхонского межрайонного природоохранного прокурора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36