Меню
16+

Газета «Ленская правда»

10.01.2022 13:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 31.12.2021 г.

Обособленные подразделения ООО: когда их нужно регистрировать

Бизнесмены, которые открыли ООО, иногда забывают о таком аспекте предпринимательской деятельности, как создание обособленных подразделений. Казалось бы, зарегистрировал фирму и работай спокойно. Однако законодатель устанавливает массу различных обязанностей, которые необходимо будет исполнить.

Если деятельность Общества будет осуществляться исключительно по адресу регистрации, то обособленное подразделение создавать будет не нужно. Однако не каждый вид деятельности можно осуществлять, находясь только по одному адресу. Например, если ООО занимается заготовкой или переработкой древесины, строительством или торговлей, то без открытия обособленных точек производства или точек розничной продажи будет обойтись проблематично. В этом случае деятельность ООО будет производиться не только по зарегистрированному адресу, но и в местах, отличных от него.

Если деятельность компании осуществляется не только по ее основному адресу, то согласно ст. 11 НК РФ необходимо открывать обособленное подразделение. Этот признак является первым, по которому нужно задуматься о создании Обособленного подразделения. Юридические нормы связывают регистрацию обособок с наличием рабочих мест по их адресам, если же рабочих мест там не создано, то обязанности не возникает.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение представляет собой любое структурно обособленное от организации подразделение, где на сроки более одного месяца созданы рабочие места, являющиеся стационарными.

Обособленное подразделение должно открываться только при совокупном соблюдении следующих правил:

- по месту обособленного подразделения оборудованы рабочие места. Исходя из положений норм ст.209 ТК РФ, рабочее место представляет собой контролируемое работодателем место, куда в силу исполнения своих обязанностей должен прибыть работник, что трудится у данного работодателя по трудовому договору.

- рабочее место является стационарным. Это означает, что работу выполняют не дистанционные работники, которые трудятся удаленно, а люди, которые находятся непосредственно на местах, где созданы все необходимые условия для их работы.

- рабочее место создано более чем на месячный срок. Любые иные рабочие места, существующие меньшее количество времени, не влекут возникновения обязанности по открытию обособленного подразделения.

Открытие обособленных подразделений имеет значения для сбора налоговых отчислений. Согласно ст.230 НК РФ, НДФЛ за работников должен уплачиваться по месту нахождения подразделения, в которых они трудятся.

При расширении бизнеса, ООО может открыть несколько обособленных подразделений в разных городах (территориях) своего присутствия. Соответственно, именно по месту нахождения каждого обособленного подразделения за каждого трудящегося работника должен уплачиваться НДФЛ.

В законе сказано, что открывать обособленные подразделения необходимо во всех случаях, когда место деятельности производится не по месту адреса регистрации ООО. Поэтому, во избежание проблем с ФНС, лучше своевременно зарегистрировать обособленные подразделения.

По информации Управления по анализу и прогнозированию социально- экономического развития, труду, торговле и бытовому обслуживанию администрации муниципального района «Качугский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10