Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.09.2021 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2021 г.

За управление транспортом в состоянии опьянения - более строгое наказание

В 2021 году в федеральный закон внесены изменения

Управление транспортными средствами в состоянии опьянения влечет не только административную ответственность, но и уголовную. Причем с введением в действие Федерального закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) пьянство за рулем наказывается все жестче и жестче.

Ранее редакция ст. 264.1 УК РФ предусматривала уголовную ответственность лица за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, которое подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющее судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ «О внесении изменения статья 264.1 УК РФ» ст. 264.1 УК РФ статья претерпела изменения и состоит из двух частей.

Так, уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ подлежит лицо за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнутое административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По ч. 2 ст. 264.1 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, имеющее судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Необходимо отметить, что наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, более строгие, чем установлены частью первой данной статьи. По смыслу п. 2 примечания к ст. 264 УК лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, которые предусмотрены законодательством РФ.

А.Д. Цоктоев, заместитель прокурора района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9