Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.08.2021 12:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2021 г.

На дровах, угле и пеллетах

Современную модульную котельную запустят в Бирюльке в начале отопительного сезона

 Такие объекты коммунальной инфраструктуры жители Качугского района еще недавно видели только на картинках и видеороликах в социальных сетях. Современная модульная котельная будет запущена в начале отопительного сезона в селе Бирюлька, она обеспечит теплом здание, где находится детский сад, сельская администрация и культурный центр. В начале текущей недели с целью контроля работ по монтажу оборудования Бирюльку посетил заместитель мэра района Вячеслав Семенов.

- Особенность новой котельной в том, что она полностью собрана на заводе-производителе в Красноярске и доставлена к нам со всеми комплектующими. Основа – коробка–вагончик. Здесь созданы все условия для труда и отдыха. Главное оборудование — три котла. Два могут работать на угле и дровах, третий — на угольной крошке и пеллетах. Это уникальный и единственный на сегодня в сфере образования района объект, где предусмотрен резервный источник электроэнергии – дизель-генератор, установлены теплообменники, система водохимподготовки, что помогает избежать накипи в котлах, а значит, увеличивает срок их эксплуатации. Для операторов котельной созданы комфортные условия, предусмотрен душ, благоустроенный туалет, бытовка для инвентаря и даже комната для чаепития, — проводит нашему корреспонденту экскурсию по объекту Вячеслав Валерьевич.

На приобретение и устройство модульной котельной из бюджетов разных уровней выделено 8,5 миллионов рублей. Мероприятие реализовано администрацией муниципального района в рамках региональной программы модернизации объектов ЖКХ. Необходимость полной реконструкции котельной назрела давно. Старое оборудование было расположено в маленьком контейнере, с прилегающим к нему деревянным зданием, что нарушало нормы пожарной безопасности. К тому же, прежняя котельная работала частично на электричестве, частично на твердом топливе. Бюджет района нес большую нагрузку по оплате за электроэнергию.

В следующем году администрация Качугского района по итогам участия в программе модернизации объектов ЖКХ планирует заменить котельное оборудование в детском саду села Анга и в Залогской школе. Текущий ремонт в образовательных учреждениях в рамках подготовки к началу учебного года и отопительного сезона продолжается.

Надежда Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20