Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.06.2021 16:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2021 г.

Зеленые памятники в память о погибших

На акции у мемориального комплекса в Качуге собрались представители разных поколений

Многолюдно было в минувшую пятницу на территории мемориального комплекса в Качуге. Участники разных возрастов: активисты ветеранского движения, школьники, сотрудники и дети группы дневного пребывания Центра социального обслуживания населения, представители Управления социальной защиты населения, общественники собрались на международной акции «Сад памяти».

Цель акции – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Впервые акция в России прошла в 2020 году. В Качугском районе тогда к ней присоединились учащиеся школы №2, посадив на пришкольном участке деревья. В этом году выпускники двух одиннадцатых классов первой школы и несколько девятиклассников с учителями собрались на акцию у обелиска на берегу Лены, куда по просьбе представителей администрации района сотрудники Лесхоза доставили 10 саженцев сосенок и 10 яблонек, выращенных в местном питомнике.

По заказу администрации поселка Качуг из Иркутской садоводческой компании на территорию мемориального комплекса в день акции привезли саженцы декоративных кустарников: 58 кустов пузыреплодника калинолистного и 35 кустов дерена белого. Неприхотливые в уходе, морозостойкие растения со временем станут яркой живой изгородью вдоль асфальтированных участков территории мемориального комплекса.

С хорошим настроением, под музыкальное сопровождение участники акции трудились на обелиске. Впереди еще много работы по озеленению, предстоит посеять газон. Но уже сегодня можно отблагодарить за неравнодушие активистов районного ветеранского движения, которые по собственной инициативе взяли шефство над саженцами и раз в несколько дней приезжают к обелиску, чтобы полить растения.

Н. Федорова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14