Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.04.2021 18:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

Владимир Путин: Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам.

- Разумеется, проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдёт речь. Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, — сказал Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги участия в Президиуме Государственного совета подчеркнул, что все проекты, которые представили на Госсовете, будут внедрять в Иркутскую область.

- Работа в этом направлении уже ведется. Министерство социального развития Иркутской области, например, сделала много шагов в развитии технологий сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработали по Национальной социальной инициативе — мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы, — сказал Игорь Кобзев.

Для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. Всего в реализации проектов за 2018-2020 годы приняли участие 156 человек, из них: 67 человек вышли в самостоятельную жизнь; 89 человек продолжают участвовать в проектах; 40 человек прошли обучение в образовательных организациях; 15 человек проходят профессиональное обучение; 42 человека трудоустроены.

Глава региона подчеркнул, что объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Приангарье ежегодно увеличивается: в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 млрд рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 млрд руб.

- На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо в рамках национального проекта «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая в себя доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения, 100 процентную вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра, — отметил Игорь Кобзев.

Также Губернатор сообщил, что на 134 тысячи человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжается оказание социальных услуг населению. В 87 областных госучреждениях соцобслуживания в год проходят обслуживание более 175 тысяч человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции, что позволило избежать массовой заболеваемости короновирусной инфекцией. 10 апреля изоляция закончилась, каждым учреждением отработано практически по 20 смен.

Пресс-служба губернатора и правителства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0