Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.04.2021 18:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

Игорь Кобзев: «В селе Залог живут люди с высокой гражданской позицией»

Школы Иркутской области получат средства на развитие агробизнес-образования

Общий объём субсидии из регионального бюджета составит 10 млн. рублей. Глава региона Игорь Кобзев заявил о необходимости оказывать поддержку образовательным организациям, развивающим агробизнес-образование, на государственном уровне.

– Проект агробизнес-образования очень важен для развития сельских территорий. Во время рабочей поездки в Качугской район я посетил Залогскую общеобразовательную школу, где успешно реализуется это направление. Те инициативы, которые мы видим и от руководства школы, и от самих детей, говорят о том, что перед нами люди с высокой гражданской позицией. Сегодня именно школа способна отправить своих учеников во взрослую жизнь, зная, что они не растеряются, найдут своё место. Вот это главное, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании Областного совета по агробизнес-образованию подробно рассказал о реализации мер поддержки в рамках этого проекта.

– Сегодня совместно с Правительством Иркутской области, министерством сельского хозяйства и министерством образования региона принято решение о финансовой поддержке школ Приангарья, участвующих в реализации концепции непрерывного агробизнес-образования, на развитие этого направления. В настоящий момент формируется порядок предоставления субсидии, – отметил Илья Сумароков.

Министр пояснил, что средства получат 25 школ, отобранных министерством образования региона в качестве региональных пилотных площадок по непрерывному агробизнес-образованию. Субсидия предназначена на обновление материально-технической базы образовательных организаций, необходимой для создания условий для развития агробизнес-образования.

Илья Сумароков подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается вопрос о продолжении этой меры поддержки на весь срок действия «Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях» на 2021 – 2025 годы. Напомним, документ был подписан главой регионального минсельхоза и министром образования Иркутской области Максимом Парфёновым в рамках заседания Областного совета по агробизнес-образованию.

По словам Ильи Сумарокова, обсуждается также вопрос о расширении в перспективе перечня получателей, поскольку концепция агробизнес-образования реализуется не только в общеобразовательных организациях, но и в учреждениях среднего профессионального образования, а также в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4