Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2021 17:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2021 г.

Вакцинация необходима, но к ней не принуждают

Работники образования, медицинских организаций и социального обслуживания, а также работники организаций физкультуры и спорта, торговли поставили первую вакцину от коронавируса. Об этом на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения COVID-19 на территории Иркутской области сообщил главный врач Качугской РБ Александр Федосеев.

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) — первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в России. Вакцина на основе аденовирусного вектора была разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи. Первая официальная вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа 2020 года. «Спутник V» — векторная двухкомпонентная вакцина. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой). «Спутник V» не содержит компонентов вируса COVID-19. Для формирования иммунитета потребуется два введения вакцины.

В феврале в Иркутскую область уже поступило 30240 доз. Всего в феврале в регион поступит 43580 доз вакцины. Вакцина распределяется между регионами России в зависимости от количества записавшихся на электронных порталах. На сегодняшний день в Качугский район поступило 600 доз, этого количества вакцины хватит на 600 человек соответственно.

Отметим, что к вакцинации никто не принуждается — это процесс бесплатный и добровольный.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33