Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.12.2021 12:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Асфальтирование улиц поселка – есть такие планы

Маршрут следования рейсового автобуса №1 планируют сделать комфортным для проезда любого транспорта

Администрация Качугского городского поселения проектирует капитальный ремонт двух километров дороги для жителей левобережья

В «дорожном фонде» поселка Качуг ежегодно аккумулируется порядка трех миллионов рублей. Эти средства делятся депутатами поселковой думы на весь год и направляются на обслуживание шестидесяти километров поселковых дорог. В расходы подрядчика входят грейдирование, текущий ремонт, вывоз снега, чистка улиц, подсыпка. Денег, как правило, в бюджете не хватает на все дорожные нужды по обслуживанию, не говоря о капитальных ремонтах полотна.

- Для того чтобы строить новые дороги, нам необходимо привлекать бюджетные инвестиции, участвуя в государственных программах. Чтобы участвовать в программах, нужно за счет средств местного бюджета разрабатывать проекты. Таковы условия реализации, — делится глава администрации Качугского городского поселения Алексей Воложанинов.

В 2021 году администрация посёлка Качуг приступила к проектированию асфальтированной дороги по пути следования рейсового автобуса №1. Первый этап проектирования, на который из средств бюджета посёлка выделено 500 тысяч рублей, в этом году завершается. В планах провести капитальный ремонт двух километров дороги, проходящей по улицам Подгорная и Пионерская – маршрут следования рейсового автобуса. Осветить улицы, проложить пешеходные дорожки, установить дополнительные остановки на пересечении Целинной и Подгорной, а также на горе для студентов филиала техникума... По предварительным подсчетам на строительство новой дороги уйдет более 100 миллионов рублей. Но пока не закончено проектирование, о реализации говорить рано. Чтобы завершить проектирование дороги, депутатами поселковой думы заложено в бюджет следующего года ещё 1,5 миллиона рублей. Итоговая стоимость проектирования для скромного поселкового бюджета выльется в два миллиона рублей.

- В следующем году нам придется «оголить» основные статьи расходов бюджета, чтобы завершить проектирование строительства дороги. Тему постоянно обсуждаем с мэром района Евгением Липатовым, он принимает личное участие в обсуждении разработки проекта. Надеемся, что образовавшуюся в поселковом бюджете следующего года «дыру» нам поможет закрыть район, — говорит Алексей Воложанинов.

Если все пойдет по плану, то в программу реализации большого проекта строительства дороги для левобережцев администрация посёлка вступит в 2023-2024 годах. Сейчас «готовится почва».

Надежда Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29