Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.11.2021 22:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

Строительство нового аэропорта необходимо ускорить

Игорь Кобзев и Александр Нерадько провели рабочую встречу в Москве

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько провели рабочую встречу в Москве.

Они обсудили перспективы строительства нового аэропорта Иркутска. Документацию для этого разработали в 2010 году. Средства были выделены из федерального бюджета. Тогда проект не был согласован Министерством обороны Российской Федерации. Игорь Кобзев рассказал, что проект планируется доработать.

- Перенос аэропорта за черту Иркутска – это поручение Президента Российской Федерации. Оно было дано в 2014 году. К сожалению, за эти годы Иркутская область не смогла согласовать подходящий земельный участок в радиусе 30-40 километров от города. Сейчас Правительство региона активизировало эту работу. Мы рассчитываем на понимание и поддержку федеральных органов власти. Решить этот вопрос можно только общими усилиями, — сказал Игорь Кобзев.

Александр Нерадько подчеркнул, что Росавиация поддерживает перенос аэропорта за черту Иркутска и оказывает региону методическую помощь. Когда проект строительства будет готов и получит все необходимые согласования, он будет включен в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры».

Строительство нового аэропорта необходимо ускорить, в том числе из-за установления границ приаэродромной территории. Она охватывает большую, наиболее перспективную для развития часть Иркутска. Александр Нерадько и Игорь Кобзев договорились продолжить совместную работу по оптимизации границ территории.

Важным вопросом для Иркутской области является модернизация региональных аэропортов, в их числе – Киренск, Усть-Кут, Бодайбо. Решается вопрос по повышению статуса посадочной площадки Усть-Илимска до аэродрома. Росавиация намерена оснастить его радиотехническими средствами связи и навигации. Это позволит обслуживать воздушные суда большей вместимости, чем сейчас.

Также обсуждается вопрос по расширению маршрутной сети аэропорта Иркутска. Александр Нерадько сообщил, что Росавиация будет готова рассмотреть заявки авиакомпаний и региональных властей Иркутской области на включение маршрутов в перечень субсидированных на 2022 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4