Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.01.2021 17:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2021 г.

Купить или построить дом поможет государство

Если вам не исполнилось 35 лет — станьте участником программы «Молодым семьям — доступное жилье»

Собственный дом — одно из самых заветных желаний любого человека. Конечно, данный вопрос сложно решить, не имея достаточных финансовых средств. Именно поэтому на территории Качугского района действует программа «Молодым семьям — доступное жилье», благодаря которой семьи могут приобрести жилье, получив помощь от государства.

Реализация программы предусматривает выделение адресных субсидий на покупку или приобретение жилья. На какую выплату может рассчитывать семья? К примеру, молодые супруги, имеющие одного ребенка, могут рассчитывать на помощь государства в размере 475 000 рублей в случае строительства жилого дома, и 345 000 рублей — в случае приобретения вторичного жилья. Стоит отметить, что средства субсидии могут быть направлены и на погашение части ипотечного долга.

Одним из главных требований программы является возрастной критерий участников. На момент получения выплаты претенденту должно быть не более 35 лет. В остальном все требования рассматриваются индивидуально. Возможно, молодая семья уже имеет собственное жилье, но его характеристики не соответствуют нормативам. Ведь семье из четырех человек, к примеру, положено жилье общей площадью 72 кв.м (из расчета 18 кв.м на одного человека). Поэтому если ваша семья проживает в собственном доме, но он не соответствует данным нормативам, вы можете рассчитывать на получение субсидии для улучшения жилищных условий. Стоит отметить, что при формировании списка претендентов на получение социальной выплаты преимуществом пользуются многодетные семьи.

Радует, что ежегодно показатели финансирования программы увеличиваются. Так, в 2017 году улучшить свои жилищные условия смогли только две семьи, а в 2021 году претендентами на получение субсидии стали уже шесть семей. Приобрести жилье на территории Качугского района, используя адресную субсидию от государства – реально! Приглашаем молодых людей стать участниками программы.

По всем вопросам можно обращаться по адресу: поселок Качуг, ул. Ленских Событий, 29 (администрация района, 5 кабинет), либо по телефону 31-5-73, 89041133950 (Viber, WhatsApp). Также можете задавать вопросы, написав на адрес электронной почты kachugsport@mail.ru

М. Логвин, заведующий отделом ФКСиМП администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5