Меню
16+

Газета «Ленская правда»

12.10.2020 17:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

Установили пожарные извещатели, провели ремонты печей

Социальные службы следят за пожарной безопасностью в домах малоимущих семей района

С наступлением отопительного сезона увеличивается число пожаров, вызванных нарушениями правил пожарной безопасности в бытовых условиях. Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района совместно с администрацией муниципального образования «Качугский район» в рамках социальной акции «Дорогою добра» проработан вопрос оснащения семей, находящихся в социально опасном положении, автоматическими пожарными извещателями. Акция проходила с ноября 2019 года по июль 2020 года. В общей сложности за указанный период установили 39 пожарных извещателей.

Автоматические пожарные извещатели оповещают жителей дома громким звуковым сигналом при появлении первых признаков пожара. Устройство реагирует на появление в воздухе частиц дыма, копоти. По статистике более 50% пожаров в жилых помещениях происходят ночью, когда жильцы не могут своевременно реагировать на происходящее и предпринять действий к спасению жизней. При наличии таких извещателей в жилых помещениях снижается число жертв пожара. Громкий звуковой сигнал оповещателя привлекает внимание не только домочадцев, но и слышен на расстоянии до 15 метров, тревогу услышат соседи и прохожие.

Одна из главных причин пожаров — неисправные отопительные печи. Неисправная печь также может быть причиной отравления угарным газом при неправильной эксплуатации.

В начале текущего года при проведении совместного рейда сотрудниками «Комплексного центра социального обслуживания населения Качугского района» с начальником ОНД и ПР по Качугскому и Жигаловскому районам Иркутской области Натальей Булдаковой были выявлены семьи с наихудшим состоянием отопительных печей. Помощь оказали сотрудники Комплексного центра, проведя ремонт печи своими силами.

Эксплуатация неисправных электрических приборов обогрева помещений, отопительных печей с техническими дефектами, халатное отношение к горючим и легко воспламеняющимся предметам приводит к страшным последствиям. Простые правила безопасности могут сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Уважаемые жители района, обращаемся к вам с убедительной просьбой: соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. Ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Следите за состоянием отопительных печей.

Наталья Дарижапова, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15