Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2020 г.

На престижных турнирах

Качугские борцы греко-римского стиля продолжают добиваться высоких результатов

В конце ноября ушедшего года на Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе среди взрослых юношей на призы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» в Ангарске прибыло свыше двухсот спортсменов из четырех регионов.

Наш район представили спортсмены Качугской ДЮСШ. За два дня соревнований наши ребята добились результата в весе до 27 кг: Глеб Гусевский занял второе место. Остальные ребята, одержав ряд побед, потерпели поражение и не смогли пробиться в призеры. Но прогресс есть у каждого, приятно смотреть, как наши борцы от турнира к турниру набирают уверенность.

***

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей и кадетов, посвященный памяти тренера, мастера спорта СССР Виктора Александровича Зверева, проходил в Чите с 6 по 8 декабря .

Этот турнир всегда собирал много спортсменов из Сибири и Дальнего Востока. Но с недавнего времени турнир включили в Единую всероссийскую спортивную квалификацию по выполнению спортивных разрядов и он стал еще престижнее.

На турнир прибыло триста участников из двух федеральных округов и Китайской Народной Республики, представители Южно-Сахалинска, города Анива, что на острове Сахалин, Новосибирска.

Наш район и Иркутскую область представили борцы Качугской ДЮСШ. Четверо наших ребят пробились в финальную часть, чтобы побороться за бронзу.

В весе до 51 кг Сергей Пасечник уступил представителю из г. Арсентьево в борьбе за бронзу. В весе до 60 кг Дмитрий Гарамзин уступил спортсмену из Ангарска, также в борьбе за бронзовую медаль. Дима выиграл несколько встреч, одна из которых над представителем КНР. В весе до 71 кг Владислав Щапов занял третье место и стал обладателем бронзовой медали. Наш спортсмен был сильнее представителей Уссурийска, Советской Гавани, Ясногорска, КНР и в полуфинале уступил красноярцу, чемпиону СФО. В весе до 41 кг среди юношей бронзовую медаль завоевал Николай Щапов, выиграв в борьбе за бронзу местного спортсмена. Коля был сильнее представителя Нерчинска, Шилки, Братска и в полуфинале уступил хабаравчанину.

Остальные наши ребята: Максим Сударенко, Константин Окунев и Игорь Окунев потерпели поражения, но они достойно боролись с соперниками.

Хотелось бы чаще выступать на турнирах такого уровня, чтобы наши ребята боролись более расковано и могли на сто процентов реализовать свой потенциал. На таких соревнованиях тройке призеров присваивается звание кандидат в мастера спорта в возрастной группе до 18 лет.

Мы благодарим мэра МО «Качугский район» Т.С. Кириллову за выделение средств для поездки, С. Ощепкову за помощь в организации.

***

С 13-14 декабря в Иркутске проходило первенство Иркутской области по греко-римской борьбе среди юношей 2003-2005 годов рождения. Эти соревнования являются отборочными для участия в первенстве СФО в г. Абакан, Хакасия. Наши ребята достигли следующих результатов: Сергей Пасечник занял первое место в весе до 51 кг, Дима Гарамзин занял первое место в весе до 60 кг, Максим Толмачев занял третье место в весе до 51 кг, Владислав Щапов занял третье место в весе до 71 кг. Остальные ребята одерживали победы, но не смогли попасть в призеры. Поздравляю спорсменов с успешным выступлением.