Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.01.2020 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2020 г.

Как стать счастливыми

знают пожилые люди из села Залог

Вот и закончился 2019 год. Каким он был?

Для каждого разный, но мы надеемся, что в нем было намного больше положительных ярких моментов и солнечных дней! Ведь вся наша жизнь – калейдоскоп событий, моментов, мелочей.

Жить радостно надо уметь, не загонять себя в рамки, чаще улыбаться, радоваться каждому прожитому дню, хорошей погоде, быть открытыми доброте – все эти простые вещи делают нас счастливыми людьми, если мы не проходим мимо них.

Большинство пенсионеров Залогского поселения живет по такому принципу. Наиболее активные – участники клуба «Вдохновение». Много интересных мероприятий проводится в Залогском доме культуры культработниками под руководством директора Людмилы Романовой. Дом культуры считается одним из лучших в районе. И это не случайно! 35 лет Людмила Георгиевна служит культуре, постоянно стремится сделать жизнь односельчан лучше, интереснее. Она всегда в творческом поиске.

Вторая половина 2019 года в жизни нашего села была особенно насыщена праздничными мероприятиями: День знаний (1 сентября) в школе, День учителя, День пожилого человека. И какие бы мероприятия не проводились, наши школьники и культработники никогда не забывают пригласить ветеранов труда. Нам, конечно, это очень приятно, лестно и радостно. Молодое поколение понимает, что пожилые люди отличаются от других не только количеством лет, а что за нашими плечами нелегкие испытания, многолетний труд, богатый жизненный опыт, которым мы готовы делиться с молодежью. Мы, пожилые люди, благодарны главе администрации Михаилу Истомину и Людмиле Романовой – директору Залогского дома культуры за внимание и заботу к нам, за организацию нашего досуга.

В середине декабря в преддверии Нового года Людмила Георгиевна возила нас в Качуг в кинотеатр «Победа». Она заранее договорилась с транспортом и с администрацией Дома культуры (даже билеты в кино нам были проданы дешевле на вечерний сеанс). Людмила заказала для нас ужин в кафе «Империя». К сожалению, не все участники нашего клуба решились на эту поездку, а всего семеро. Но нас поддержали учителя Залогской школы М.В. Высоких, М.Е. Реутова, заведующая почтовым отделением Т.В. Дыкина, работники культуры В.В. Горбунова, И.А. Горбунова. К нам присоединился и наш бывший выпускник Руслан Петухов, ныне сотрудник ППС в городе Иркутске, приехавший на выходные домой. Ему тоже хотелось увидеть новый кинотеатр в Качуге, фильм о знаменитом вратаре Льве Яшине, а главное – посмотреть, как проводит свой досуг старшее поколение.

Своей первой поездкой в районный центр все довольны. С удовольствием посмотрели кинофильм в кинотеатре. В кафе «Империя» отведали салаты, десерт, полакомились мороженым, общались, говорили о просмотренном фильме, поздравили с днем рождения именинницу Н.Н. Сударенкову и друг друга с наступающим Новым годом. За разговорами не заметили, что «зашли на часок», а просидели почти два часа. Планируя нашу дальнейшую жизнь, решили, что в первой половине 2020 года обязательно поедем в Иркутск в театр, в музей. Организация поездок опять ляжет на плечи нашей Людочки.

Людмиле Георгиевне мы говорим большое спасибо. Дай Господь тебе сил, здоровья, задора, энергии, которой ты заряжаешь и нас. От всей души благодарим нашего водителя маршрутного такси Андрея Стенникова за внимательное отношение к нам, за «мягкую поездку». Когда мы ехали по гравийке, не замечали никакой тряски. Это говорит о мастерстве водителя. Мы благодарны работникам кафе «Империя» за вежливое обслуживание и вкусный ужин.

И еще одним значимым событием в нашем селе хотим поделиться с читателями «Ленской правды». 23 декабря уходящего года состоялась встреча пенсионеров, ветеранов труда с мэром района Т.С. Кирилловой. Татьяна Сергеевна приехала не одна, с заместителем С.Ю. Яриной, начальником отдела культуры В.И. Смирновой, директором Межпоселенческого дома культуры В.А. Щаповым и ведущими солистами дома культуры — Николаем Меньшиковым, Галиной Пономарчук, Валентиной Большедворской, звукооператором Игорем Марковым.

Гостей с нетерпением и радостью ждали хозяева мероприятия, пожилые люди. Встреча проходила в уютном, украшенном новогодними гирляндами фойе ДК. За столами сидели гости и приглашенные. Гости приехали с большими сладкими пирогами и музыкальными подарками. Позитив чувствовался на протяжении всего вечера. Всем понравился ведущий Николай Меньшиков, он предоставлял слово для поздравления своей команде, прекрасно пел. Очаровали своими голосами гости. Мы говорим сердечное спасибо за эту встречу мэру района Татьяне Кирилловой.

Не остались в долгу и хозяева. Со словами благодарности и поздравлениями выступили глава администрации М.А. Истомин, директор школы Л.М. Заводских, директор дома культуры Л.Г. Романова, председатель совета ветеранов А.Г. Аполинская, пенсионеры Н.Н. Сударенкова и М.Г Сокольникова, заведующая Болотским клубом В.В. Горбунова. Дед Мороз (А.А. Высоких) и Снегурочка (Настя Реутова) дарили подарки за правильные ответы на вопросы викторины. Мы играли в ручеек, водили хоровод, читали стихи Деду Морозу.

Все мы давно повзрослели, возмужали, душа несколько огрубела, но где-то в её далеком уголке все еще теплится маленькая надежда на чудо, которое все мы ждем в канун Нового года! И мы в этот вечер забыли о возрасте и работе, болячках и проблемах и, словно дети, радовались жизни и прекрасным минутам, которые подарили нам гости и наши культработники. Огромное спасибо всем!

Пусть Новый год наполнит вашу жизнь счастьем, принесет неожиданные радости, исполнит самые сокровенные мечты!

А.Г. Аполинская, председатель совета ветеранов,

Р.Г. Сокольникова, ветеран педагогического труда, с. Залог

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9