Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.02.2019 12:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

На главной сцене района открыли Год театра

Жителей Приленья ждут спектакли, эстрадные миниатюры

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Основная задача проведения Года театра — сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений. Эти традиции накоплены не только профессиональными театрами, но и самодеятельными коллективами и народными театрами. В Качугском районе много любительских театральных коллективов, которые показывают своё творчество на районном фестивале самодеятельного театрального искусства «Театральное Приленье».

25 января в Центральном Доме культуры состоялось торжественное открытие Года театра в Качугском районе под названием «Виват, театр!». Мероприятие прошло в рамках районного фестиваля «Театральное Приленье». В этот вечер задорные клоуны пришли записываться в театр, придали празднику весёлую и непринуждённую атмосферу, а за ними на сцену пожаловали главные герои — Барон Театр, Баронесса Мельпомена, Королева Конферансье в подобающих случаю роскошных костюмах. Эти роли сыграли начальник отдела культуры В.И. Смирнова, заведующая отделом ЗАГС Н.М. Бакирова и директор ДК В.А. Щапов. Гостей и артистов также приветствовали мэр муниципального района Т.С. Кириллова и председатель Думы района А.В. Саидов. Руководители выразили заинтересованность в развитии театрального искусства в нашем районе, и всей культуры в целом, а также заверили участников праздника, что всегда будут поддерживать любые творческие начинания.

На районной сцене девять театральных коллективов культурно-досуговых учреждений представили свое театральное творчество в жанре сказок, эстрадных миниатюр и отрывков из спектаклей. Харбатовский, Белоусовский, Аргунский, Залогский, Зареченский, Бирюльский, Ангинский, Бутаковский и Центральный дома культуры своей веселой, зажигательной игрой порадовали неравнодушного и благодарного зрителя. В завершение театрального праздника Баронесса Мельпомена и Барон Театр вручили участникам призы и Дипломы фестиваля «Театральное Приленье».

Не остались без внимания и старейшие актеры народного театра «Кант» Центрального Дома культуры: Виталий Абрамович Хамитов, Анатолий Иванович Житов, Александр Петрович Торохов и Николай Жоржиевич Лопушанский, для каждого из них нашлись хорошие слова и подарки от мэра района Татьяны Кирилловой.

Год театра открыт, впереди жителей Качугского района ждёт много интересных театральных событий.

Галина Пономарчук, ведущий методист МЦДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58