Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.10.2019 21:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2019 г.

Понять молодых

Избирательная комиссия Иркутской области проводит фестивали для будущих избирателей, в очередном познавательном празднике участвовали ученицы Качугской школы №2

В октябре команда учеников Качугской средней школы №2 в составе Марии Георгиевой, Анастасии Фахертыновой, Анастасии Чичигиной и под руководством председателя Качугской территориальной избирательной комиссии Тамары Седых приняла участие в VIII Фестивале молодых избирателей области «Будущее за молодежью. Выборы, молодежь, твоя линия жизни!».

ФЕМИО – это молодежная республика, на карте не найдешь такого государства. А вот в умах и сердцах молодых граждан, побывавших на фестивале молодых избирателей области, воспоминания останутся на всю жизнь. Фестиваль проводится Избирательной комиссией Иркутской области с 2007 года. Целью проведения VIII Фестиваля молодых избирателей является повышение правовой, электоральной культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирование у них гражданской ответственности, высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга.

В празднике приняли участие молодые будущие избиратели из 35 территорий Иркутской области, в возрасте от 16 лет до 21 года. Открыл фестиваль председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

- Фестиваль — наша давняя и добрая традиция. Для нас это возможность пообщаться с молодым поколением, понять его взгляды и ценности, — подчеркнул он.

Гостей мероприятия приветствовал министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, депутат Законодательного Собрания Виктор Побойкин, федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Соковиков.

В первый день ребята соревновались в творческом конкурсе, состоялась презентация команд, где за три минуты, не отходя от темы выборов, нужно было представить каждого участника команды и рассказать об особенностях муниципального образования. Учитывалось и оформление образа команды, и исполнительское мастерство. Борьба была очень напряженной. Наша команда достойно справилась с этой задачей. В дальнейшем ребят ожидали не менее интересные мероприятия, включающие все основные этапы избирательного процесса – создание партий, выдвижение кандидатов, предвыборная агитация, работа пресс-центров, дебаты кандидатов, работа избирательной комиссии и голосование.

В этот же день были сформированы избирательная комиссия республики «ФЕМИО», пресс-служба, 10 партий. Ребята с помощью кураторов, членов молодежной избирательной комиссии области, выбрали название партий: «Время перемен», «Зеленые», «Lucta», «Лифтеры», «Малифесента», «Сила молодежи», «СЛК», «Справедливая партия «ФЕМИО», «Флагман», «Феникс».

Во второй день прошли мероприятия по выдвижению и регистрации, партии проводили агитацию. Будущих и молодых избирателей ожидал квест «Избирательный дозор». Ребятам нужно было по карте найти 18 точек, расположенных на территории парка-отеля «Звездный», где их ждали председатели территориальных избирательных комиссий с заданиями и вопросами по избирательному праву, а также избирательной системы Иркутской области, и получить 18 букв, из которых на финише нужно было собрать словосочетание из двух слов на соответствующую тематику. И с этим заданием все команды справились успешно. Далее состоялись жаркие дебаты. Возможность задать вопросы представителям партий была не только у самих претендентов на пост депутата, поступало большое количество вопросов от избирателей из зала. Их интересовало социальное, финансовое и культурное развитие республики «ФЕМИО».

В третий, заключительный день мероприятия, прошли выборы депутатов парламента республики «ФЕМИО». Избирательные участки открылись в 09:00 час. Голосование длилось один час. В избирательный бюллетень по выборам депутатов парламента республики «ФЕМИО» были включены все десять партий. Явка составила 88,1%. В голосовании принял участие 171 избиратель из 194, занесенных в список. В предвыборной гонке участвовало 10 партий. Все получили по одному мандату в парламент республики «ФЕМИО». Впереди у парламента республики большая работа.

Выражаем благодарность за помощь в организации поездки на фестиваль мэру муниципального района «Качугский район» Татьяне Сергеевне Кирилловой, заместителю мэра Светлане Юрьевне Яриной и отделу по молодежной политике администрации района.

Т. Седых, председатель Качугской территориальной избирательной комиссии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34