Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2018 18:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2018 г.

Спутник ушёл в тень

Полная фаза лунного затмения 31 января длилась 77 минут

Вечером в последний день января многие качугцы, взрослые и дети, покинув домашний уют, вооружившись биноклями и фотодевайсами, устремили свои взоры в небо. Наблюдалось замечательное астрономическое явление – полное лунное затмение.

Луна начала входить в тень Земли в 19 часов 48 минут по иркутскому времени. Продолжительность полной фазы затмения, когда Луна была полностью закрыта тенью Земли, составила 77 минут – с 20:51 до 22:08.

По данным Иркутского планетария, в 23 часа 11 минут Луна вышла из тени Земли.

Правда, в Качуге, как и в областном центре, сполна насладиться этим красивым зрелищем помешала пасмурная погода. Да и наш сибирский мороз не давал подолгу находиться на улице. Приходилось, погревшись, вновь и вновь выходить из дома. Но и в условиях облачности все фазы затмения наблюдать было можно. Свет ярчайшей полной Луны в перигее постепенно мерк, и даже сквозь облачную завесу было хорошо видно, как на лунный диск медленно наползает земная тень.

Пропустившим этот небесный спектакль не стоит расстраиваться. Наверстать упущенное можно будет 27 июля 2018 года, когда состоится следующее лунное затмение. Примечательно, что оно произойдёт во время Великого противостояния Марса.

Елена Демещик

Фото Анатолия Кузнецова, п. Качуг  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8