Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.12.2018 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

Молодые семьи, участвуйте в программе

Получить государственную субсидию на приобретение или строительство жилья реально

  Собственное жильё — одно из главных желаний любой семьи. В целях оказания адресной помощи молодым людям на территории Качугского района действует программа «Молодым семьям — доступное жилье». В соответствии с положениями данного проекта, бюджеты трех уровней (федеральный, областной и районный) оказывают молодым семьям денежную поддержку при покупке или строительстве собственного жилья. Выражается это в предоставлении адресных субсидий. На какую выплату может рассчитывать семья? К примеру, молодые супруги с одним ребенком, желающие построить дом, могут рассчитывать на помощь государства в размере 475000 рублей. Молодая семья с одним ребенком, желающая приобрести дом со вторичного рынка — на 345000 рублей. В целом сумма субсидии может достигать одного миллиона рублей, в зависимости от количества несовершеннолетних детей в семье. Участвовать в программе могут и одинокие родители, воспитывающие детей в неполной семье.

Одно из главных требований программы — возраст участников. На момент получения выплаты претенденту должно быть не больше 35 лет. В остальном все условия рассматриваются индивидуально. Бывает, молодая семья уже имеет собственное жилье, но оно не соответствует нормативам. Семье из четырех человек, к примеру, положено жилье общей площадью 72 кв.м (из расчета 18 кв.м на одного человека). Поэтому если ваша семья проживает в собственном доме, но он не соответствует нормативам по площади, вы можете рассчитывать на получение субсидии.

Стоит отметить, каждый год показатели финансирования программы пересматриваются и изменяются в сторону увеличения. К примеру, в 2015 году социальную выплату в Качугском районе получила только одна семья, в 2017 году улучшить свои жилищные условия смогли две семьи, в 2018 г. — претендентами на получение субсидии стали четыре семьи, и уже сегодня известно, что обладателями сертификатов на получение денежной выплаты в следующем году станут пять молодых семей! Знайте, приобрести жилье на территории Качугского района, используя адресную субсидию от государства – это реально. Приглашаем молодых людей стать участниками программы. По всем вопросам можно обращаться в администрацию муниципального района по адресу: посёлок Качуг, ул. Ленских Событий, 29 (5 кабинет), либо по телефону 31-573.

Марина Логвин, заведующий отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101