Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.12.2018 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Дому для медиков необходим противопожарный разрыв

  На горе правобережной стороны Качуга заканчивается строительство двухэтажного благоустроенного дома для медиков. Дело завершается благое и, безусловно, важное. Однако в ожидании торжественной сдачи объекта жители поселка наблюдают и менее приятное зрелище: возле нового жилья медиков в районе улицы Полярная вырубается сосновая роща, что не могло не повлечь за собой общественный резонанс. Жители Качуга неоднократно звонили в редакцию нашей газеты с просьбой объяснить: кто и для чего вырубает годами стоявшие сосны?

Разбираясь в ситуации, мы обратились с запросом информации в администрацию Качугского городского поселения, где необходимость частичной вырубки лесных насаждений в роще подтвердили.

- Вырубка проводилась организацией-подрядчиком ООО «ПрофиСтрой» с целью соблюдения правил пожарной безопасности. Согласно требованиям российского законодательства, при строительстве новых объектов на территории поселка необходимо соблюдать не только противопожарные расстояния между зданиями, но и между лесными насаждениями и новыми сооружениями, — сообщает официальный источник.

Информацию о необходимости формирования так называемого противопожарного разрыва не опровергли и в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Качугскому и Жигаловскому районам.

- В данном случае, согласно своду правил, противопожарное расстояние от границ застройки городского поселения до лесных насаждений должно быть не менее 30 метров, иначе в случае лесного пожара есть риск перехода огня на строение. Тем более, случаи горения хвои в поселковой роще в пожароопасные периоды уже неоднократно были фиксированы и устранены пожарно-охранной службой, — пояснила начальник отдела Наталья Булдакова.

Собств инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252