Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.04.2017 16:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Гости из Мирного

Участники необычной автоэкспедиции поделились задачами проекта с качугцами    

В марте 2017 года автоклубом «Медведь» совместно с Федерацией автомотоспорта Мирнинского района в честь 25-летнего юбилея утверждения государственного флага и герба Якутии была запланирована экспедиция на внедорожниках в д. Шишкина Качугского района. Выбор такого направления не случайный: центральный элемент герба Якутии — всадник на коне — один из рисунков Шишкинских писаниц.

Общественная организация по внедорожным видам спорта республики Саха (Якутия) автоклуб «Медведь» занимается проведением спортивных мероприятий, участвует в развитии туризма и экспедиционном движении. Клуб имеет свою официально зарегистрированную символику и атрибутику. С 2013 года клубом успешно осуществляется собственный социальный проект «Забытые уголки Якутии», в рамках которого проводятся экспедиции на внедорожниках к местам, связанным с историей, значимыми датами, знаменитыми людьми республики.

Старт экспедиции «Мирный — Качуг» был назначен на 23 марта. Расчётное время в пути – 6-7 дней, за которые участникам предстояло преодолеть 3000 км. И вот, 26 марта, преодолев запланированное расстояние за четыре дня, экспедиция в составе Алексея Кныш, Михаила Букреева, Андрея Касинова и Алексея Соктоева прибыла на территорию Качугского района. Участники посетили памятник Шишкинские писаницы. Наш писатель А.Г. Никифоров провёл для них увлекательную экскурсию. А вечером в администрации района состоялась встреча участников экспедиции с жителями Качуга. Президент автоклуба «Медведь» Алексей Кныш  показал присутствующим увлекательные видеоролики из жизни автоклуба, съёмки с соревнований разных лет. Организаторы соревнований действуют по четырём направлениям: автодвижение, мотодвижение, квадродвижение и пешее движение. Цель соревнований – продвижение спорта, активного отдыха, пропаганда ЗОЖ. Кроме того, участие в подобного рода соревнованиях развивает способности ориентирования в лесной труднопроходимой местности, способствует повышению водительского мастерства.

В труднодоступных, болотистых местностях расставляются «точки» — контрольные пункты, имеющие порядковые номера. Командам выдаются задания, карты, по которым они должны найти контрольные пункты в строго определённой последовательности за ограниченный отрезок времени. На каждой «точке» необходимо сфотографироваться. Фотоотчёт также регламентирован и имеет много требований, если не соблюдать их, есть риск того, что «точка» не будет засчитана. И ещё одно из условий – уложиться в отведённое время. Можно найти не все «точки», но главное – прийти на финиш вовремя!

Такой образ жизни и приобретаемые в процессе участия в соревнованиях качества делают мужчин незаменимыми помощниками службе МЧС. Да и не только мужчин. Оказывается, участниками соревнований авто-, квадро- и пешего движения становятся девушки и женщины!

 

Алексей Кныш  вручил зав.отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации района М.С. Логвин  памятную мраморную доску «Автопробег, посвящённый 25-летию государственной символики республики Саха (Якутия), Мирный-Качуг 1992-2017 гг.», различные сувениры с символикой автоклуба.

В ходе встречи выяснилось, что в Качуге живут парни, у которых есть желание устроить подобного рода соревнования в нашем районе. Они обменялись координатами с участниками экспедиции и, возможно, в скором времени такие соревнования будут проводиться в Приленье!

Диана Сокольникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30