Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.02.2017 22:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Добровольцы действовали оперативно и слаженно

В Вершине Тутуры прошли противопожарные учения

В начале февраля прошли учения по обеспечению комплексной безопасности удаленных населенных пунктов с практической отработкой профилактических противопожарных мероприятий.
По вводным данным, в 11 часов местного времени условно возникла угроза перехода лесного пожара, действующего вблизи с. Вершина Тутуры Качугского района, на населенный пункт. В опасности оказались 55 жилых домов с населением 225 человек, из них 56 детей, и один социально значимый объект – школа. По сценарию давалась следующая метеорологическая обстановка: температура воздуха днем -24°С, ночью до -39°С. Ветер западный, 8 метров в секунду.
При получении сигнала тревоги для ликвидации чрезвычайной ситуации оперативно стягиваются силы и средства РСЧС. От дежурного МО «Вершинотутурское сельское поселение» поступил сигнал тревоги с использованием рынды в качестве средства оповещения. Добровольная пожарная команда МО «Вершинотутурское сельское поселение» выехала на место условной чрезвычайной ситуации и через пять минут прибыла к школе. Добровольцы-пожарные в мгновение подготовили рабочие рукава для защиты школьного здания от возможного перехода огня.
Тем временем к месту ЧП прибыла медицинская служба. Учителя выводят детей из здания и сопровождают их к вертолетной площадке, специально подготовленной для эвакуации людей из зоны ЧС.
В учениях приняли участие сотрудники служб и ведомств, входящих в территориальную подсистему РСЧС Качугского района — 12 человек и две единицы спецтехники.
Задание по проведению тренировочных учений на территории с. Вершина Тутуры было выполнено, действия добровольных пожарных команд, медицинской службы и учительского коллектива оценены на «хорошо».
В дальнейшем планируется отрабатывать действия по эвакуации населения из зоны возможного ЧП, а также по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.
З.Н. Жданова, заместитель начальника ПСГ Качугского района Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25