Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.11.2016 00:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2016 г.

Попали в призёры и «выиграли» быка

В первые выходные ноября в Хомутово прошел областной турнир памяти А.И. Ощерина, почетного гражданина Иркутского района, участника Великой Отечественной войны. Соревнования проходили среди юношей 2006 года рождения и младше. 

Наш район представляли новички: Коля Щапов, Саша Глызин и Саша Поливцев из Тимирязева. В весовой категории до 25 кг Саша Глызин занял третье место, выиграв борьбу у представителей различных спортклубов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сирирского и с. Хомутово. Он прошёл семь  кругов, в шести из которых одержал победы, и только в одном круге, а вернее в четвертьфинале потерпел поражение от лидера в этом весе из Иркутска. Если в прошлом учебном году Саша с этим соперником ничего не мог поделать и проигрывал вчистую, то теперь же дал ему настоящий бой, бросив его в первом периоде броском прогибом, однако не смог удержать  преимущество. 

В весе до 32 кг Коля Щапов также занял третье место. В этой весовой категории безоговорочно лидирует усольчанин Давид Фрунзе. Как говорится, есть он, а потом все остальные. Наш борец, пройдя три круга, в четвертьфинале «попал» на усольчанина и в упорной борьбе, которая длилась два периода, проиграл. В следующих встречах Коля был сильнее своих соперников.   

В весе свыше 69 кг дебютировал Саша Поливцев и занял второе место. Не смог он навязать борьбу своему единственному сопернику из Марково и, в конечном счете, проиграл, но это его первые соревнования.

В целом ребята порадовали и себя, и своего тренера, смогли не только выиграть у таких же новичков, как они, но и у более опытных борцов, которым постоянно проигрывали на предыдущих соревнованиях.

Самое же удивительное случилось на церемонии награждения. Одним из спонсоров и меценатов турнира оказался наш земляк из Харбатово, а ныне житель Хомутово Н.А. Горячев — один из знатных фермеров Иркутского района. За волю к победе, красивую борьбу, а также за прилежное отношение к занятиям и хорошую посещаемость выбрал из двух наших ребят Сашу Глызина и от своего фермерского хозяйства подарил сертификат на получение племенного быка. В прошлом году такой же сертификат заработал борец из Хомутово, и для мальчишки это послужило огромным стимулом. Да и в нынешнем году еще один сертификат достался также представителю этого села. Сейчас в Хомутово идёт настоящий бум, связанный с борьбой, и многие родители стараются приобщить детей к этому мужественному виду спорта. 

Конечно, подобные соревнования — большой стимул для занятия спортом. В следующем году турнир должен пройти ещё интереснее, к тому же он станет юбилейным. И будет очень приятно, если наших ребят отметят за красивую борьбу или огромную волю к победе. Но самое главное в соревновании — это общение, новые знакомства, преодоление себя, обогащение опытом.

А.В. Алексеев, тренер 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43