Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.01.2016 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2015 г.

Сложный бюджет 2016 года приняли депутаты на заседании

Насыщенным и дискуссионным выдалось заседание декабрьской думы района. На повестке стояло восемь важных вопросов, но главный по традиции – принятие бюджета района на 2016 год.  Как пояснила собравшимся в конференц-зале администрации района начальник финансового управления И.В. Винокурова, по предварительным данным потребность предстоящих расходов муниципального района будет обеспечена всего на 56%. В связи с этим пришлось урезать финансирование ряда действующих программ. Под сокращение попал и раздел «Физическая культура и спорт», на который   планируется выделить 200 тысяч рублей.

- Мы в первую очередь должны думать о детях, давайте перенесем с какой-то другой статьи деньги на спорт! – негодовал депутат районной думы А.М. Митюков.

- В бюджете следующего года необходимо предусмотреть финансовое обеспечение контрактов на приобретение твердого топлива. Это первая проблема, с которой столкнется район в новом году, — внес свою реплику заместитель мэра района А.Ю. Гостевский.    

- На поселения района ежегодно планируются межбюджетные трансферты, некоторым сельским администрациям частично деньги выплачиваются, а некоторым вовсе ни рубля не дают. Зачем тогда мы эти деньги снова планируем?  — поднял постоянно обсуждаемую на заседаниях думы тему глава Залогского поселения М.А. Истомин.

 -  По закону о межбюджетных трансфертах мы должны предусмотреть средства для финансирования сельских поселений, но перечислить их возможно только в случае острой необходимости покрытия первоочередных расходов поселения, таких, к примеру,  как заработная плата. К тому же выделение финансовой помощи из районного фонда финансовой поддержки – это не обязанность района, а его право.  Когда в бюджете не закрыты долги, к примеру, за коммунальные услуги, конечно, мы не можем направить средства в поселения на проведение какого-нибудь мероприятия. Приходится расставлять приоритеты, но если мы не запланируем эти средства, то вообще не будем иметь права помощи, таково законодательство. Мы говорим об этом ежегодно и ежегодно на заседаниях думы возникают вопросы, — пояснила Ирина Владимировна.

 Ирина Владимировна также подчеркнула, что не закрыто очень много вопросов, ведь цифра 56% обеспеченности от заявленных нужд говорит сама за себя. Но это не означает, что бюджет в течение года не будет пополняться.  Внесения изменений в связи с дополнительными поступлениями по-прежнему будут проводиться, за счет чего закроется ряд насущных вопросов. Аудитория поднимала разные проблемы: от необходимости отправить на губернаторскую елку талантливых детей до наболевшее темы — недофинансирования МУП «Качугское АТП», в связи с чем у предприятия накопился полуторамиллионный долг по НДФЛ и оно, со слов руководителя В.В. Семенова, планово идет к банкротству.  От депутата В.В. Андриянова поступило предложение и вовсе не принимать бюджет с существующими показателями, но афористичная фраза депутата  А.Н. Шамли: «Коллеги, жизнь такова,  я тоже против, но голосовать все равно надо» заставила все же всех проявить солидарность и единогласно принять бюджет  района на 2016 год.

Надежда Бизимова  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91