Меню
16+

Газета «Ленская правда»

21.01.2016 23:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 25.12.2015 г.

Поселку нужен и мемориал, и храм

Прочитала я статью в последнем номере (№49) газеты «Ленская правда» от  11 декабря 2015 года о переносе обелиска Славы  и была взволнована, как любой житель поселка. А поразмыслив, пришла к выводу: проблема и конфликт яйца выеденного не стоят.

Ведь речь не идет о переносе существующего обелиска, или о его сиюминутном сносе, а говорится о месте расположения нового обелиска. Инициаторы предлагают установить новый Мемориал на пустующем на сегодняшний день месте – сквере Н. Каландаришвили. В данном случае предлагают перенести только бюст Героя Гражданской войны. А прочему бы и нет?  Место для новой установки памятника предлагается хорошее. В результате в сквере около Дома культуры сформируется мемориал революционной Славы. А в каком положении находится памятник знаменитому борцу за Советскую власть сегодня? Ответ — на задворках, а точнее, за каменной стеной остановки общественного транспорта. Кто знает, что он там стоит? Кто помнил о нем, давно уже забыл. А молодежь о нем и не знает.  Если нужен этот памятник, то он должен стоять на открытом взору месте. Наш же памятник давно никак не задействован в общественной жизни поселка.   

А земельный участок в центре поселка по ул. Каландарашвили пустует, в летнее время лишь коровы пасутся.   Кому от этого польза?  Так пусть идет строительство нового Мемориального Комплекса, а старый  обелиск остается на своем месте и выполняет свои функции до окончания строительства нового. Одно другому не мешает. Будет построен новый современный Мемориал, наверное, никто не будет против сноса старого.   Проблема сама собой исчезнет. Таким образом, освободится место для возведения Храма, который так же необходим. Затем приступить к возведению Храма. Строить одновременно и мемориальный комплекс, и Храм поселку будет не по силам.

                Состояние сегодняшнего обелиска Славы – это оскорбление наших земляков, отдавших свои жизни за нас с вами. Существующий обелиск устарел морально и физически. Галерея Героев — позор. Портреты, хотя и обновляются, постоянно подвергаются разгрому местных вандалов и воздействию  природных явлений, в результате стоят пробитые и облупившиеся. Это уважение к Героям-землякам?  Неужели они не заслужили лучшего к себе отношения? 

                Строительство нового мемориального комплекса – необходимость для поселка. Думаю, никто это отрицать не будет. Пусть идет строительство.   Сегодня во многих поселениях района построены новые мемориальные комплексы, без споров и разборок. А райцентр остается в хвосте, где благое дело начинает со скандала и взаимных упреков, кто и что патриотичнее.   Спорящие выясняют, что главное, а что второстепенно, Мемориальный Комплекс или Храм. Это кощунство. Хотя каждый по-своему прав.

                Споры и разборки нигде, никогда и никому не принесли пользу. В пылу разборок, как правило, спорящие забывают с чего начался спор, о чем спорят, выбиваются из сил и оставляют благие намерения со словами: «Да гори все синим пламенем. Мне, что, больше всех надо?»    Кому   будет от этого польза?

                Будет построен Мемориальный Комплекс – честь и хвала его инициаторам.  Будет возведен Храм – низкий поклон всем его создателям. Наше с вами время войдет в историю района.

Уважаемые земляки!  Подумайте и одумайтесь.

Заранее прошу прощение, если кого-то невольно оскорбила.

 

                         С уважением   Н.А.  Игнатова, неравнодушный житель п. Качуг

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87