Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.03.2015 17:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 6 марта 2015 г от 06.03.2015 г.

В Качугском районе превышен порог заболеваемости ОРВИ

В период с 16 по 22 февраля в Качугском районе с респираторно-вирусными заболеваниями зарегистрировано 144 ребенка, с 23 февраля по 1 марта вышеназванный диагноз наблюдается у 108 детей. Прослеживается тенденция на снижение заболеваемости среди населения, но ситуация, связанная с превышением недельного порогового уровня заболеваемости ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заставила собраться на очередное заседание санитарно-противоэпидемическую комиссию Качугского района под руководством первого заместителя мэра района Н.Д. Вышегородцевой.

В целом речь на заседании шла о мерах профилактики гриппа и недопущении распространения инфекции, в частности о возможном введении карантина в образовательных  учреждениях в случае регистрации более пяти заболевших в недельный срок в одном классе или группе детсада. — При возникновении подобной ситуации в учебном учреждении необходимо проинформировать об этом Роспотребнадзор, — рекомендовал главный специалист управления А.Н. Федосеев.

- Вакцинация – главный способ профилактики заболеваний ОРВИ. Как показала практика, на данный момент в нашем районе болеют именно не привитые дети, а активную фазу распространения инфекции удается предотвратить только благодаря созданной подушке -  30% привитого населения,  - констатировал главный врач ЦРБ В.Н. Ветров.

На сегодня течение недуга 1/3  заболевших граждан района соответствует гриппу, но лабораторная диагностика гриппа на территории Качугского района не проводится, поэтому  врачи ставят известный диагноз ОРВИ. Одним из самых эффективных методов профилактики заболевания в соцучреждениях, крупных помещениях члены комиссии назвали применение рециркулятора – приемлемого по цене для любой организации прибора, дезинфицирующего воздух. Руководитель муниципальной аптеки №11 Т.Н. Нечаева доложила о достаточном наличии в торговом зале аптеки противовирусных, жаропонижающих препаратов. Диалог о лекарствах продолжился небольшой дискуссией о растущих ценах на них, но это, как говорится, уже совсем другая тема…

Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

234