Газета «Ленская правда»

19.12.2014 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владислав Козлов – чемпион Сибирского Федерального округа!

В Омске проходило первенство Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 годов рождения. Триста юных борцов прибыло на эти соревнования со всего Сибирского Федерального округа побороться за путевки на первенство России в город Волгоград. Иркутскую область на этих соревнованиях представили 42 юных борца в 14 весовых категориях.

Состязания проходили на двух борцовских коврах в просторном зале спортивного комплекса «Авангард». Качугский район на этих соревнованиях представили воспитанники Детской юношеской спортивной школы в составе сборной Иркутской области Владислав Козлов в весовой категории до 100 кг, учащийся СОШ №2 и Егор Жданов в весе до 42 кг, ученик СОШ №1.

В первый соревновательный день в борьбу за медали в  своем весе вступил Владислав Козлов. В первой встрече ему противостоял представитель Новосибирской области Кирилл Елистратов. Проигрывая по ходу встречи, Влад смог навязать свою борьбу, проведя ряд приемов. В полуфинале в упорной борьбе Влад одолел представителя Алтайского края Дмитрия Баринова, проведя бросок через бедро и положил алтайца на лопатки. В финале нашему борцу противостоял представитель  Братска, который поднимался к финалу по другой подгруппе, где одолел представителей из Омска, Красноярска и Кемерова.

Братские тренера хорошо настроили своего воспитанника на финальную схватку. С первых же секунд братчанин кинулся в атаку, выводя нашего борца на свой прием, но Влад одержал натиск и провел бросок через бедро и заработал выигрышные баллы, соперник ринулся отыгрываться, но попался на другой прием и был положен на лопатки. Влад стал чемпионом Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей!

Во второй день соревнований Егор Жданов одержал победу над представителями Ангарска, во втором кругу соревнований проигрывал по ходу встречи смог отыграть два балла, но не смог удержать выигрышное положение омич на последних секундах смог провести свой прием и выиграл нашего борца. В итоге Егор занял девятое место из 24 участников, это хороший результат на таком крупном турнире, тем более официальном.

Сборная иркутской области на этих соревнованиях заняла второе общекомандное место, пропустив вперед абсолютных лидеров – Новосибирскую область. Наша команда заняла четыре первых места, одно второе и шесть третьих, это лучший результат за последние десять лет. Уровень турнира был очень высокий, такие команды как Кемерово, алтайский край, республика Алтай остались без чемпионов, Забайкальский край занял всего лишь одно третье место, а республика Хакасия вообще осталась без призеров.

Я поздравляю Владислава Козлова с успешным выступлением на первенстве  Сибирского Федерального округа с достойным представлением нашей области  и нашего района  на этих соревнованиях и выполнить норматив кандидата в мастера спорта России по греко-римской борьбе.

В конце ноября Влад полетит в Волгоград в составе сборной Сибири для участия в первенстве России. Пожелаем ему удачи на этих соревнованиях.

Мы благодарим П.И. Козлова в оказании помощи организации поездки на эти соревнования и всестороннюю поддержку развития спортивной борьбы в нашем районе.