Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.05.2013 12:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творящие на глазах у зрителей

- Театр – великое непознанное искусство, он задает и отвечает на многие вопросы. Театр живет вечно. Играть и перевоплощаться способны не все, но слушать, воспринимать, переживать, восхищаться может каждый из нас, — слова начальника отдела культуры администрации Качугского района В.И. Смирновой, которые предварили открытие первого в истории района фестиваля «Театральное Приленье».

На протяжении всего дня театральные коллективы Качугского района демонстрировали свои актерские способности, показав зрителям 10 театральных действий. Кукольный театр, театр эстрадных миниатюр, монологи, спектакли, сцены…

- ВКачугском районе есть мощнейшая театральная «искорка», из которой обязательно возгорится пламя, — комментировал в перерывах между выступлениями коллективов  давний друг нашего района, главный специалист по народным театрам Иркутского областного дома народного творчества  В.Д. Кирюнин.

Неудивительно, что на фестиваль «Театральная деревня», который по традиции  состоится в мае в поселке Мышелевка,  от Качугскогорайона отобрано четыре участника: работа театрального кружка Краснояровского ДК «Мальчик с пальчик», «Экологическая сказка» из села Верхоленск, «Сухопляс» Л.И. Ждановой  и монолог Старухи о совести из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матерой», который читала Л. А. Станиловскаяиз Залога.

- Фестиваль «Театральное Приленье»несмотря на то, что проводится впервые, имеет историю, истоки. Как известно, любая река течет по-разному, то обмелеет, то опять наберет силы.Думаю, что этот фестиваль стал предтечей новому мощному потоку… Я поздравляю себя с этим и вас, дорогие артисты и зрители, — говорил  со сцены Валерий Дмитриевич.

Итоги  фестиваля «ТеатральноеПриленье» подводились в конце трудного, насыщенногоэмоциями дня. Лучшим признан спектакль по пьесе Г. Башкуева «Чио-чио-Саня» (режиссер А. П. Торохов). Исполнительница роли Галины (простой деревенской женщины, неутомимо борющейся с алкоголиками) — Наталья Кудрявцева названа лучшей актрисой этого фестиваля. Лучшие мужские роли сыграли Михаил Серов и Герман Тимофеев в очень познавательном для молодежи спектакле «Звезда над крышей». Особо также отмечена работа театрального кружка Дома детского творчества «Аистенок» под руководством Л.А. Тороховой, которая открыла актерские способности в детях 4 «г» класса Качугскойсредней школы №1.

Театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз выживал — выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь. Преодолевая границы и языковые барьеры, оно являет миру новые открытия. Посещение хорошего спектакля — идёт ли он в прославленном театре или на маленькой сельской сцене — всегда духовное наслаждение и настоящий праздник. Неудивительно, что в заключение со цены от организаторов «Театрального Приленья» прозвучало предложение в будущем организовать зональный театральный фестиваль

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143