Нет повода для радости, но память храним
В начале июля в нашей стране отмечается праздник — День работников морского и речного флота. Теперь у нас нет повода радоваться этому Дню, но среди нас по-прежнему живут люди, славившие район, работая на Качугской судоверфи. Всех ветеранов судоверфи благодарю за труд, за достижения, которыми мы до сих пор гордимся.
В советское время Качугская судоверфь гремела! Спуск на воду построенных кораблей был настоящим праздником. Жаль, что стратегическое предприятие не смогли сохранить, но мы обязаны хранить память. В этом году Качугской судоверфи исполнилось бы 90 лет. Готовясь к этому событию, администрация Качугского городского поселения в рамках государственной программы строит на левобережье сквер памяти Судоверфи. Уместно вспомнить и истории строки:
В 1933 году у деревни Куржумовой, что в двух километрах выше Качуга, была заложена судоверфь «Дальстрой». На ней предполагалось собрать несколько пароходов и барж.
В 1933 году в Качуге было собрано (для экспедиции треста Дальстрой) два парохода, затем ещё девять судов.
В 1939-1940 годах были сданы два земснаряда для дноуглубления.
В годы войны в Качуге были построены три пассажирские баржи, каждая по 250 мест.
С 1948 по 1950 годы на судоверфи было построено 23 колёсных теплохода мощностью по 150 лошадиных сил.
С 1953 года Качуг строит большую серию танкеров проекта 01 вместимостью 500 тонн.
В 1957-1960 гг. судоверфь строит грузовые теплоходы для малых рек водоизмещением 150 тонн.
С 1959 по 1962 гг. построено девять пассажирских теплоходов проекта 331.
1964-1968 гг.-15 теплоходов по 800 тонн.
С 1964 по 1982 годы продолжалась постройка танкеров проекта 1754 по 1000 и 1500 тонн.
В 1971-1972 годы прошлого века на судоверфи построено два ледокола Р-47 Арктика и Антарктика.
1975-1976 — пять танкеров-площадок типа БАМ. Уфа и Петрозаводск — рефрижераторные теплоходы Качугской постройки.
С 1978 года начинается постройка контейнеровозов типа СК 2000К.
В середине 1990-х Качугская судоверфь, пройдя процедуру банкротства, прекратила своё существование.
От пароходов и барж — до современных высокоавтоматизированных судов! Все это продукция нашей верфи!
Евгений Липатов, мэр Качугского района
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.