Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.05.2023 21:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Вероника - символ чистоты

Маленькую девочку из Донецкой республики защитят сибиряки; репортаж из зоны СВО

Ранее мы рассказывали нашим читателям о Боцмане и Шарлотте, военнослужащем и его собаке, вместе выполняющим задачи СВО на Донбассе. Этой историей поделился с редакцией районной газеты мобилизованный из Качуга, который тоже сейчас находится в зоне проведения СВО. Мы продолжаем держать связь с фронтом. Сегодня познакомим наших читателей с жительницей села, в котором базируется подразделение одного из полков, прибывшего из Новосибирской области для защиты интересов России. Название села и фамилию героини по понятным причинам не называем. Скажем лишь, что село находится в часе езды от города Горловка.

Мы познакомились с 55-летней Татьяной по телефону. Жительница Донецкой области и наши ребята-военнослужащие по возможности поддерживают друг друга. Солдат Татьяна называет «мои мальчишки». Подкармливает их домашней едой. То блинчиков испечет, то пирогов. Старается хоть как-то порадовать. Военнослужащие разместились неподалеку от нашей героини. Иногда женщина их навещает, а если требуется мужская крепкая рука в хозяйстве, то российские солдаты всегда придут на выручку.

- Очень рада, что российские военные пришли к нам. Верю, что скоро жизнь наладится, и мы сможем спать спокойно, — говорит нашему корреспонденту по аудиосвязи Татьяна. — Устали все от войны. Я и здоровье потеряла из-за всего этого. Сейчас инвалид третьей группы. Но руки не опускаю. Есть ради кого жить. Дочь Наталья живет и работает в Горловке. Каждую смену сталкивается с горем людским. Трудится на станции скорой помощи. Дело важное и ответственное. Снаряд со стороны ВСУ может прилететь в любой момент, — не скрывает беспокойства мать.

На Донбассе страдают все. И взрослые, и дети. Страшно Татьяне за внуков. У дочери Натальи двое детей. Старшему Даниилу двенадцать лет. Ученик. Занятия у детей проходят дистанционно. Веронике нет еще и четырёх лет, но она уже знает как вести себя при обстреле. Если обстреливают Горловку, то люди укрываются в коридорах квартир. В коридорах нет окон, а значит, есть надежда, что не достанут осколки взрывающихся снарядов. Пол в квартирах всегда застелен одеялами, матрасами, чтобы можно было укрыться. Сама Татьяна живет в селе. Был случай, снаряд прилетел в палисадник дома женщины.

- Чтобы понять нас, нужно на себе прочувствовать, я никому не пожелаю такой жизни. Трёх коров держу. Жить как-то надо, но сейчас тяжело стало сено заготавливать. Под обстрелами траву накосить — непростая задача, — делится наша собеседница.

В апреле прошлого года Татьяна пошла во двор управляться с хозяйством. Утром дело было, в половине десятого. Внучка Вероника в этот день была у бабушки, мама Наталья ушла на смену. Услышала Татьяна гул самолетов, на небо посмотрела, поняла – наши летят. Спокойно на душе стало. А маленькой внучке, которая в это время в ограде гуляла, откуда знать, чьи самолеты? Девочка, посмотрев в небо, побежала прятаться. Чуть позже Татьяну осенило, что Вероника, должно быть, испугалась. Бабушка побежала проверять внучку. Зашла женщина в дом, а Вероника под ванну забилась. Глазёнками испуганно смотрит на бабушку и говорит: «Я спряталась. Я спряталась». Страшно себе представить, но это реальная картина детства русских детей Донбасса. Реальная история, которую мы не по телевизору увидели, а своими ушами услышали. Пока дети нашей большой страны увлекаются играми, куклами, гаджетами, у детей Донбасса одна задача: не пострадать, выжить.

– Кто вернёт нашим детям детство? — задаёт Татьяна вопрос и себе, и нам, и тем, кто развязал эту войну, и тем россиянам, которые считают, что конфликт этот не наш, и что зря мы за Донбасс заступились.

При всех страшных реалиях жизни Татьяна продолжает быть оптимистом. Надеется, что мир придёт на землю Донбасса в скором времени, надеется на российских солдат, на «своих мальчишек». Женщина очень переживала, когда узнала о гибели двух наших парней из города Бердск. Еще недавно она делилась с ними едой, а уже сегодня парни — Константин Сонин, с позывным Костыль и Алексей Махмутов с позывным Лексус награждены орденами Мужества, посмертно.

- Боль такая меня пронизывает, как от потери родных людей бывает, — на грустной ноте попрощалась с нами Татьяна.

Наши военнослужащие — Хакас и Капрал, Андроид и Казах, а также командир взвода с позывным Игла познакомились и с Вероникой, бойкой, любознательной, острой на язычок девчушкой. Рады серьёзные дяди, когда Вероника с бабушкой Таней заходят к ним в гости. Глядя на маленькую большеглазую девочку с кудряшками, они вспоминают о своих детях, а кто-то, быть может, только мечтает о них…

Маленькая Вероника стала для наших солдат символом чистоты среди ужасов войны, среди разрывов гранат и автоматных очередей, где эхом слышны стоны раненых боевых товарищей. Знают точно сибиряки, что дети не должны платить за безумства и безответственность взрослых. Знают точно жители Донбасса, что на наших мужчин можно положиться, что русский солдат не обидит ребенка, не оставит в беде пожилую женщину, последним поделится с теми, кого защищает. Слушаю эти истории по телефону, и война уже не воспринимается далёкой и не нашей. Важно, чтобы все это понимали.

Людмила Прудникова

Фото мобилизованного в зону СВО жителя Качуга Виталия С

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161