Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.05.2023 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

Отец – пример для всей семьи

Житель Залога Виталий Горбунов бесплатно ремонтирует бытовую технику односельчан

Людей старшего поколения в селе Залог с каждым годом становится всё меньше. Особенно мало мужчин, кому за 70 лет. Их у нас всего четверо. Трое из них в своё время трудились в сельском хозяйстве, работали на совесть. О них надо говорить при жизни, выражать слова благодарности и признательности, уважения и любви. Даже если они не любят, когда их восхваляют, мы считаем своим долгом отметить житейский подвиг простого селянина-труженика!

Нашему юбиляру Виталию Тимофеевичу Горбунову 27 февраля исполнилось семьдесят пять лет. Родился он в многодетной крестьянской семье в селе Залог. Детство, юность и пора взросления проходили в тяжёлые послевоенные годы. Учился, помогал родителям по хозяйству и работал в совхозе. После окончания Залогской восьмилетней школы выучился на механизатора в селе Бирюлька. До службы в армии работал в совхозе «Бирюльский». Службу проходил в городе Чита в ракетных войсках.

Тяга и любовь к технике у Виталия Тимофеевича со школьных лет. После службы в армии двадцать лет он работал в п. Качуг водителем в райкоме партии. Ездил и по Качугу, и по отдалённым населённым пунктам района, и в Иркутск. Опытного и знающего водителя не пугали плохие дороги. В 1992 году переехал с семьёй в родное село, в Залог. До самой пенсии работал в совхозе «Бирюльский» комбайнёром, трактористом. За свой многолетний труд имеет звание «Ветеран труда», награждён множеством грамот и благодарностей.

Виталий Тимофеевич — мастер на все руки! Несмотря на то, что имеет инвалидность третьей группы, не сидит, сложа руки. Ремонтирует бытовую технику населению, причем абсолютно бесплатно. Разводит пчёл, много читает, следит за событиями в стране и за рубежом. Виталий Тимофеевич, как весь народ России, обеспокоен событиями на Украине. Переживает за будущее своих внуков, их у него с супругой Верой Александровной семь и уже четверо правнуков. Переживает он и за бойцов, находящихся сейчас на боевом посту в зоне проведения СВО.

Со своей второй половинкой Верой Виталий знаком ещё со школьных лет. Поженились они в 1970 году и вместе уже пятьдесят три года. Живут в любви и согласии. Жена подстать мужу: простая, скромная, приятная, настоящая русская женщина, замечательная хозяйка, жена, бабушка, прабабушка, свекровь и сватья.

Виталий Тимофеевич нисколько не уступает своей супруге во внешности. Как говорится, с годами мужчины становятся только привлекательней. Прекрасная пара Горбуновых воспитала и дала высшее образование двум сыновьям и дочери. Все поколения семьи любят, уважают друг друга. Бывают, конечно, проблемы, но благодаря мудрости и жизненному опыту старшего поколения они быстро разрешаются. Супруги Горбуновы с уважением относятся к невесткам, к сватам. Почти все праздники проводят сообща. У детей и внуков прекрасный пример перед глазами. К своим землякам Виталий Тимофеевич и Вера Александровна всегда доброжелательны, уважительны. Готовы протянуть руку помощи нуждающимся. Глава Залогского сельского поселения Михаил Александрович Истомин так отзывается о юбиляре:

- Виталий Тимофеевич – трудоголик, общественник. Пока был здоров, без него ни один субботник не проходил. В своё время он соорудил весы для взвешивания крупного рогатого скота, строго следил за их исправностью. Если нужны какие-то запчасти для техники – обратись к Виталию Тимофеевичу, и он всегда поможет. И сейчас мы продолжаем обращаться к нему по разным вопросам. Никогда не отказывает.

И взрослые, и дети нашего села с большим уважением, почтением относятся к Виталию Тимофеевичу и его супруге за их доброту, отзывчивость и неравнодушие. И нам про хорошего человека-юбиляра легко пишется.

Долгие лета вам, Виталий Тимофеевич, здоровья крепкого, внимания и заботы близких, уважения односельчан. Спасибо вам за ваше большое сердце!

Р.Г. Сокольникова, жительница села Залог, пенсионерка,

А.Г. Аполинская, председатель первичной ветеранской организации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295