Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.05.2023 16:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Они всегда впереди

Качугцы проводили в последний путь сотрудника ЧВК «Вагнер» Олега Соколова, погибшего при штурме Соледара

Вновь Приленская земля встретила героя, павшего на фронтах специальной военной операции. Еще один, шестой наш земляк, сложил свою голову на Донбассе. 1 марта качугцы проводили в последний путь сотрудника частной военной компании «Вагнер» Олега Анатольевича Соколова, погибшего 12 января при завершающем штурме Соледара.

Прощание по сложившейся за последний год традиции прошло у обелиска Славы в поселке Качуг. Олегу Соколову было 45 лет, он сотрудник частной военной компании «Вагнер». Подразделения ЧВК сформированы из бывших спецназовцев, добровольцев и заключённых, желающих искупить свою вину перед обществом, они всегда находятся на передовой, в гуще военных событий, не зря их называют «лучшими в аду». Мужественные и стойкие, они ценой своих жизней шаг за шагом освобождают территорию Донецкой республики, отбивая у врага населённые пункты и большие города. В противостоянии с хорошо вооружёнными националистами, к сожалению и великому горю, сотрудники ЧВК «Вагнер» в большей мере, чем регулярные войска, несут неминуемые потери.

В октябре прошлого года, будучи заключенным, в числе других Олег Соколов записался в частную военную компанию «Вагнер» и уже в ноябре воевал на Донецком направлении. Погиб 12 января 2023 года при завершающем штурме Соледара. Город в этот же день полностью перешёл под контроль «Вагнера».

Олег Анатольевич часто оступался в жизни, попадал в места лишения свободы, но он не потерял главного — чувства патриотизма и ответственности за судьбу Родины. Он исполнил свой долг защитника страны, ценой своей жизни очистил свою биографию, и теперь его дети могут им гордиться.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Качугского района Евгений Липатов, глава администрации поселка Качуг Алексей Воложанинов приносят соболезнования родным и близким погибшего защитника Родины. Олег Соколов сражался с врагом за Россию, за будущее своих детей, за русский народ, он навсегда останется в памяти земляков.

По материалам Центрального дома культуры

Фото Н. Федоровой

Соколов Олег Анатольевич родился 3 октября 1977 года в поселке Качуг. С детства отец приобщил его к охоте и рыбалке, родительский дом стоял и стоит на берегу Лены. Олег очень любил природу и свой родной край. В школе проявлял себя дисциплинированным учеником, участвовал в школьных мероприятиях, был весёлым и доброжелательным, за что его любили и уважали одноклассники. И пусть он не был отличником, но зато увлекался спортом, рос крепким мальчиком. После окончания девяти классов поступил в наше ПТУ №12, после его окончания, в ноябре 1995 года, был призван на срочную военную службу, в звании рядового служил водителем — оператором технической роты армейской дальней авиации в п. Белая Иркутской области. После демобилизации в ноябре 1997 году вернулся домой, работал в разных организациях, женился. У Олега с супругой Светланой Евгеньевной родились двойняшки — дочь Катерина и сын Артём, которым сейчас по 18 лет. А совсем недавно родилась дочь Виктория, ей сейчас полтора года и, к великому сожалению, все они остались сиротами.

Погиб 12 января 2023 года при штурме Соледара.

Похоронен 1 марта 2023 года на кладбище в поселке Качуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

644