Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.05.2023 16:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

Он умел постоять за себя

Доску памяти участника СВО Станислава Житова установили в Белоусовской школе

В преддверии Дня защитника Отечества в Качугском районе состоялось открытие трех мемориальных досок, в память о наших земляках, геройски сложивших головы за нашу мирную жизнь — Станиславе Игоревиче Житове, Николае Сергеевиче Горбунове и Павле Сергеевиче Копылове. О торжественно-траурных мероприятиях, прошедших в Бирюльском и Харбатовском поселениях мы уже рассказали. 22 февраля в Белоусовской школе состоялся очередной митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь Станислава Игоревича Житова.

Станислав родился 14 марта 1994 года в деревне Шеметово. Учился в Белоусовской школе. Он всегда умел постоять за себя, но при этом был выдержанным и спокойным, и никогда никого не обижал. На срочную военную службу был призван 26 мая 2012 года. Отслужив положенный срок, заключил контракт и с мая 2013 года влился в ряды профессиональных солдат Вооружённых сил Российской Федерации. Два года служил старшим стрелком мотострелкового отделения, затем его назначили командиром отделения мотострелкового взвода. В 2019 году получил звание старшего сержанта. С 10 марта 2022 года гвардии старший сержант был назначен старшим наводчиком расчета гаубичного самоходно-артиллерийского взвода. В этой должности, верный воинскому долгу и присяге, Станислав Житов участвовал в боевых действиях на Украине. Он погиб на территории Донецкой народной республики 23 мая 2022 года и посмертно награжден орденом Мужества. Для всех нас, жителей Белоусовского сельского поселения и всего Качугского района, Станислав Игоревич Житов стал примером отваги, мужества и героизма.

За время ведения спецоперации на Украине уже шестеро военнослужащих из Качугского района отдали свою жизнь за Родину. В марте в Приленье продолжится открытие Мемориальных досок погибшим в СВО. Эти памятные знаки вновь и вновь будут напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести. Гибель каждого бойца, участвующего в освобождении республик Донбасса, отзывается в наших сердцах болью и скорбью.

Семьи, потерявшие своих близких! Еще раз примите искренние соболезнования от всех жителей района! Наши ребята отдали свои жизни за мирную жизнь в тылу. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти и истории России.

Пресс-служба администрации муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

599