Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.05.2023 16:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

И повод был торжественно-печальным

В Бирюльке увековечили память земляка, летчика Николая Сергеевича Горбунова, героически погибшего в июне 2022 года в авиакатастрофе под Рязанью

В школе села Бирюлька собрались гости. В этот февральский день открыли «Парту героя» и мемориальную Доску памяти героически погибшего летчика, уроженца д. Малая Тарель Николая Сергеевича Горбунова. Трагедия произошла 24 июня 2022 года в Рязани. Выполнявший полёт в рамках задач специальной военной операции самолет ИЛ-76 потерпел крушение. Погибли пятеро членов экипажа. Они смогли отвести горящую машину от жилых кварталов. Указом Президента РФ Владимира Путина оренбургским лётчикам присвоили государственные награды.

Волновались в ожидании торжественного события все: и ученики, которые, несмотря на юный возраст, понимали важность момента, и родственники Николая, горе которых жжёт им сердца, и организаторы мероприятия, и приглашённые гости.

Чётко чеканя каждый шаг, старшеклассники вносят флаг России… И кажется что эхо шагов этих отдаётся в каждом сердце. Первой выступила директор Бирюльской школы Наталья Владимировна Черницова, она рассказала собравшимся о жизненном пути Николая Горбунова, о богатом послужном списке, о его наградах, среди которых сам герой особенно выделял медаль Нестерова. Медаль Нестерова — государственная награда РФ, предназначенная для выделения особых заслуг в области гражданской и военной авиации. Получить её можно лишь единожды.

Глава Бирюльского сельского поселения Анатолий Юрьевич Будревич вспомнил о своём разговоре с Николаем Сергеевичем:

- Я спросил у Николая при встрече, когда он приезжал домой в отпуск, что он видит, когда пролетает над своей малой родиной. «Тонкую ниточку нашей реки Лены и совсем небольшие населённые пункты»,- ответил мне лётчик. «Ну, хоть махни нам крылом, когда будешь пролетать в следующий раз», — попросил я Николая тогда. Горько осознавать, что никто нам больше с высоты не помашет. Наш герой был большим патриотом. Каждый свой отпуск проводил на родной земле.

О том, каким в детстве был Николай, каким запомнился, поделились с собравшимися учителя. Отметили его большую любовь к своим близким, высокую степень ответственности за взятые обязательства. Много добрых слов было сказано в адрес семьи Николая Сергеевича. Заместитель мэра Качугского района Валентина Владимировна Макарова отметила важность события не только для собравшихся, но и для всего района, поблагодарила маму героя Галину Николаевну Горбунову.

Отзвучали слова и песни. Пришло время открыть Мемориальную доску и «Парту памяти». В этот момент тяжело было сдержать слёзы не только родственникам Николая, но и всем, кто присутствовал в зале. Закрывавший доску и парту материал сняли сестры Николая Сергеевича – Ольга Сергеевна и Анна Сергеевна Горбуновы. Мемориальную доску разместили в фойе школы, а парту в кабинете №2. Пока звучит в коридорах детский смех, пока звенит заливистый звонок, память о подвиге нашего земляка будет жить.

К сожалению, вдова Николая Сергеевича — Ольга Леонидовна не смогла присутствовать на церемонии. Уже позднее мы связались с ней по телефону и попросили рассказать о муже.

- Мы прожили в браке 17 лет. Познакомились на моей родине в Амурской области. Николай прилетал туда в командировку. Сам подойти не решался. А его сослуживец подошёл и сказал мне, вон тот парень в вас влюбился. Погуляли с ним несколько раз, потом он улетел, но стал звонить, писать. В итоге прилетел ко мне из Оренбурга в отпуск, познакомился с моими родителями, а позже я познакомилась с его семьей. Получается, в начале июля 2005 года мы познакомились, а в марте следующего года уже поженились.

Мой муж был человеком простым, поэтому и предложение сделал без красивых слов, сказал напрямую: «Нам надо пожениться». Его не смущало, что если сложить все дни, когда мы виделись, то получится около месяца. Любовь была сильнее.

Муж часто уезжал в командировки. Иногда на два дня, а иногда на целый месяц, но это только укрепляло наши отношения. Скучала очень, переживала. Но я знала, на что иду, когда выходила замуж. Я родилась и выросла в военном городке, папа у меня был авиамехаником, поэтому я знала, как проходит служба военных. Сложно было только расставаться на время долгих командировок.

Коля был добрым, весёлым и скромным. Изначально он хотел стать егерем. Для него охота и рыбалка — хобби, передавшееся от отца, но поступил в Иркутское военное училище, любил летать. Даже после ухода на пенсию строил планы уйти в гражданскую авиацию. Говорил, что на пенсии будем везде путешествовать. Никогда не афишировал свои награды, не выпячивал заслуги. За все годы нашей жизни никогда не слышала, чтобы о нем кто-то плохо отзывался. Его работа бортинженера предполагала большую ответственность, техника не давала никаких поблажек. А гордиться ему было чем – в 2021 году Николай получил государственную медаль Нестерова.

В тот злополучный июньский день Николай не должен был лететь. Работал в этот период он в основном в кабинете, но сам попросился в командировку, потому что очень хотел полетать. Когда он уходил из дома, всегда оборачивался в подъезде и смотрел на меня. Когда отвернется, я только тогда закрываю дверь. В последний раз все было точно так, но через часа два-три муж неожиданно вернулся. Оказалось, что время вылета отложили, и он приехал домой. Около часа мы побыли вместе, ему позвонили, и мы снова с ним попрощались.

В ночь трагедии, 24 июня 2022 года, никак не могла уснуть, а уже в начале шестого утра позвонила подруга. Спросила меня: «Где Коля?». Она мне и рассказала про упавший самолет. Я начала названивать ему, но абонент был недоступен. А когда включился телефон, то трубку взяли врачи. Тогда все в моей жизни остановилось.

Когда на церемонии прощания в «Оренбуржье» были, я сказала вице-губернатору Оренбургской области Сергею Балыкину: «Помните, неделю назад вы моему мужу грамоту вручали?». Видно, что он был в шоке – всего неделю назад на сцене драмтеатра награждал человека, а тут уже прощание с ним, — вспоминает вдова погибшего летчика.

Похоронили Николая на родине, в деревне Малая Тарель. Ольга Леонидовна рассказала нам, что через девять дней после похорон заметила трещину на обручальном кольце. По внутренней стороне пошла трещина, уходя вглубь. До сих пор женщина не смирилась с гибелью мужа, с её слов «живет, будто на автомате».

Последней наградой майора Николая Сергеевича Горбунова стал орден Мужества, которым он награжден посмертно. Эту высокую награду получала вдова Николая. Память о подвиге нашего земляка хранят в Бирюльской школе. Вечная боль о невосполнимой утрате осталась в сердцах близких.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181