Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.05.2023 16:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Астрошкола в Мондах

Качугские школьники добрались до Саянской обсерватории

25 – 27 февраля в Саянской солнечной обсерватории проходила первая астрономическая школа, организованная автономной некоммерческой организацией популяризации астрономии «Звездный десант» при поддержке Института солнечно-земной физики, гостеприимно принявшая школьников Качугского района в своей обсерватории. Доставку ребят обеспечила администрация Качугского района, сопровождала также школьников учитель школы №1 Галина Кузнецова.

Гости познакомились с инструментами, расположенными в обсерватории. Саянская солнечная обсерватория сейчас изучает не только Солнце, здесь расположены пятый и шестой по размерам российские звездные телескопы. Дети прослушали лекции и приняли участие в импровизированной астрономической олимпиаде. Олимпиада тут же получила название «Мондинская» и имеет шанс стать регулярной.

Не было покоя начинающим астрономам и ночью! Занятия продолжились на улице, где школьники сами работали с телескопом системы Клевцова, наводили его на планеты, рассеянные звездные скопления и туманности, доступные в тот вечер. К сожалению, погода начала портиться. Посмотрев в телескоп, гости отправились в зал для проведения наблюдений, где сидят операторы больших телескопов и познакомились с работой современного астронома-наблюдателя. Конечно, никто не ожидал, что в ХХI веке астроном будет сидеть у окуляра телескопа в башне, но современная астрономическая техника и скорость проведения наблюдений все же впечатлила хорошо знакомых с современными гаджетами старшеклассников.

Из-за резкой смены погоды работа астрошколы была свернута чуть раньше, чем планировалось, но зато на обратном пути вся компания смогла посетить Большой иркутский планетарий в школе №19. Здесь программа была не менее насыщенной: гости учились искать созвездия, знакомились с астрономической и космической историей Иркутской области, и провели практическое занятие по поиску ошибок с точки зрения науки в фантастических художественных фильмах. Школьники оценивали кадры, выясняли, могут ли произойти демонстрируемые в кино явления в реальном мире.

- Очень интересно смотреть захватывающий фильм и искать в нем то, чего быть не может, понимать, в чем именно фантастика. При этом, разумеется, нет претензий к авторам фильмов, потому что понятно, что не все сцены реалистичны, и мы будем продолжать смотреть и любить фантастику. Такие фильмы возбуждают интерес и учат докапываться до истины! — сказал директор АНО «Звездный десант», проводивший практическое занятие.

В завершение занятий в планетарии ученица 11 класса Качугской школы N1 Анастасия Горбунова, набравшая наибольшее число баллов в олимпиаде, получила в качестве приза сертификаты на посещение Большого Иркутского планетария на всю семью!

Как прокомментировал проведенное мероприятие заместитель директора Института Солнечно-земной физики Сергей Олемской, институт всегда поддерживает проекты, связанные с просвещением, а если это связано с астрономией и физикой Солнца, то мы готовы принимать заинтересованных школьников в своих обсерваториях и организовывать работу с ними наших ведущих специалистов!

Дима Семенов, астроном

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48