Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.05.2023 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2023 г.

Из солнечной Кубани в холодную Сибирь

Военнослужащие войсковой части, расположенной в Качугском районе, лейтенант Леонов и ефрейтор Волкова поделились впечатлениями о службе

Наш корреспондент вместе с активистами районного ветеранского движения и ребятами, занимающимися в Доме детского творчества, посетили войсковую часть д. Зуева. Наше внимание привлекла девушка в военной форме. Как оказалось, это супруга старшего лейтенанта Леонова – Мария Руслановна Волкова. Мы с удовольствием пообщались с молодой парой.

Сергей и Мария переехали в Качугский район из Краснодарского края почти два года назад. Сначала Сергей прибыл к месту прохождения службы, а после приехала и супруга. Юрист по образованию, 24-летняя Мария, как настоящая офицерская жена, не побоялась разделить все тяготы службы мужа в далёкой Сибири. Сейчас и она стала военнослужащей. Ефрейтор Волкова возглавляет узел связи. Несёт службу наравне с мужчинами. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

В свои 27 лет Сергей старший лейтенант, занимает должность командира взвода боевого обеспечения. В раннем детстве о военной карьере не мечтал. Желание посвятить свою жизнь служению Родине пришло позднее, поэтому и поступил в кадетское училище. Сергею пришлось доказывать, что он достоин обучаться в училище. Тяжело было пробиться без связей и без нужных знакомств, но настойчивость и хорошая физическая подготовка помогли. О том, что связал свою жизнь с армией не жалеет. И дело тут не только в чувстве патриотизма. Важны для молодого человека и социальные гарантии, которые даёт служба. Возможность получать качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь не только ему, но и членам семьи, выход на пенсию по выслуге лет, длительные отпуска.

Городских жителей не испугал сельский быт. Единственное на что посетовала Мария — отсутствие возможности культурного отдыха. В свободное время семья с удовольствием гуляет со своей любимицей – домашней собачкой породы джек-рассел-терьер. Любовь и заботу дарят пока только домашнему питомцу.

Жителей солнечной Кубани по приезду в Иркутскую область удивили наши просторы. Из привычных для нас блюд особое впечатление произвели позы и лагман. Мария знает толк в гастрономии. Ведь её бабушка, грузинка по национальности, с детства баловала внучку вкусными хинкали. И пусть лагман в исполнении жены офицера ещё не столь идеален, Мария точно знает, что сможет разгадать секрет его приготовления.

На службу в нашем регионе не жалуется. Конечно, техническое обеспечение оставляет желать лучшего. Такая ситуация сейчас во многих частях. Но, несмотря на все возникающие трудности, деятельность войсковой части проходит в штатном режиме, со всеми проблемами наши военные справляются достойно. Надеются, что в скором времени всё изменится в лучшую сторону. Ведь все понимают, что без сильной, хорошо обеспеченной армии, существование государства просто невозможно.

На наш вопрос о том, хотели бы Сергей и Мария видеть своих будущих детей военнослужащими, глава семейства ответил честно и без прикрас:

- Если будет стремление, то противиться не станем. Поддержим и поможем. А если нет, то и настаивать не станем. Пусть сами выбирают свой путь.Текущая политическая ситуация и военная операция, в которой участвуют наши ребята, диктуют нам свои правила. Все мы живём во времена подвигов и героев. Но ведь героем можно стать не только на поле боя, под градом пуль и под разрывы артиллерийских снарядов. У каждого своя служба. И то, что войсковая часть, расположенная в нашем районе, обеспечивает функционирование полигона «Ноготай», говорит о высоком уровне подготовки всего личного состава и вольнонаёмных служащих. Ведь не зря говорят, что господство нашей военной авиации в небе заложено грамотной работой на земле.

Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

579