Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.05.2023 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2023 г.

Гордость школы №1

Учитель начальных классов Альбина Зиновьевна Литвинова применяла свою систему воспитания и обучения, давая детям крепкие знания

Какое счастье – быть полезным людям,

Учить его Величество народ!

Нести ему дар мудрости и знанья

И доброты своей сердечный свет!

Нет на земле ответственней призванья,

Почетнее и радостнее нет!

Герман Крупин

У каждого человека есть свой путь — путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Альбина Зиновьевна Литвинова — учитель начальных классов, гордость Качугской школы №1!

Её педагогическая деятельность началась в 1968 году, когда молодая, красивая, обаятельная девушка по направлению Черемховского педагогического училища приехала в село Мыс, а потом и в Качуг. Именно здесь, в Качугской средней школе Альбина Зиновьевна заявила о себе как профессионал.

Альбина Зиновьевна — учитель-методист, учитель, который одним из первых в школе внедрял в свою практику инновационные методы обучения и воспитания. Это с ее легкой руки в школе открылся класс шестилеток, а потом и прижилось обучение по программе 1-4, четырехлетнее обучение в начальных классах!

Кредо педагогической деятельности Альбины Зиновьевны — гуманно-личностный подход в обучении и воспитании. Её ученики научены логически мыслить, доказывать и обосновывать свою точку зрения, самостоятельно добывать знания. Они отличаются грамотностью письма, высокой техникой чтения. У маленьких учеников Альбины Зиновьевны была развита речь, они умели решать задачи разными способами. Педагог выводила своих учеников на финишную прямую первой ступени обучения с крепкими знаниями. Её выпускники были успешными и в средней ступени обучения, и в старшей школе, с золотыми и серебряными медалями оканчивали среднюю школу. Все это результат продуманной учителем системы обучения и воспитания.

Альбина Зиновьевна — учитель-наставник. Огромное место в её педагогической деятельности занимает оказание научно-методической помощи учителям школы и района.

Под её руководством проходили практику студенты пединститута и педучилища, она руководила школьным методическим объединением учителей начальных классов. Много лет была заместителем директора школы. Исполняя данные обязанности, Альбина Зиновьевна внесла личный вклад в становление молодых педагогов, вырастив профессионалов. Исполняя обязанности методиста Качугского РОНО, активно организовывала работу по внедрению и распространению передовых педагогических технологий среди учителей начальных классов района.

За многолетний плодотворный труд Альбина Зиновьевна заслуженно награждена грамотами Качугского РОНО, ГлавУО и ПО. Она удостоена Знака «Почётный работник общего образования». А главная её награда — это признание выпускников и их родителей, коллег, администрации школы.

Заботливый друг, очень скромная, приветливая женщина, жена, мама и бабушка в февральские дни отмечает свой жизненный юбилей!

Администрация Качугской средней школы №1, педагогический коллектив благодарят за личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Альбину Зиновьевну Литвинову, учителя начальных классов! Поздравляем дорогую коллегу с юбилеем и праздником весны! Желаем здоровья, бодрости, благополучия!

Пусть все мечты исполнятся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82