Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.04.2023 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 20.01.2023 г.

Бирюльский хоспис. От социальной направленности к медицинской

В участковой больнице готовы помогать людям с неизлечимыми заболеваниями

Возможности человека не безграничны. Не секрет, что современная передовая медицина не всегда может излечить некоторые заболевания, в том числе онкологические в тяжелой стадии. Но даже когда врачи не в состоянии справиться с болезнью, пациент не остается без поддержки. Заботу о нем берет на себя паллиативная медицина. Оказывается паллиативная помощь бесплатно.

В отделение паллиативной помощи помещаются неизлечимые больные, нуждающиеся в поддерживающей терапии и специальном уходе. Пациентами отделения становятся люди, ограниченные в физических возможностях по причине длительного течения хронических заболеваний жизненно-важных органов: сердца, почек, печени, легких, желудка, кишечника и других.

Именно о работе такого отделения и говорил главный врач Качугской районной больницы А. Федосеев в своём интервью нашей газете в последние дни прошедшего года. В Бирюльской участковой больнице паллиативное отделение выполняет функции не только социальные, когда помощь оказывается в основном людям преклонного возраста, но обеспечивает круглосуточное наблюдение за неизлечимыми пациентами с оказанием медицинской помощи, облегчающей страдания. Для предоставления таких услуг выделено десять коек.

О том, кто имеет право на оказание помощи в отделении, рассказывает заведующий Бирюльским паллиативным отделением Качугской РБ, врач-терапевт Юлия Владимировна Запруто.

- Данное отделение оказывает квалифицированную медицинскую помощь взрослым с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями. Лечение включает в себя купирование основных симптомов, подбор поддерживающей терапии. Перечень заболеваний, подходящих под паллиативный статус: злокачественные новообразования (подбор терапии для купирования болевого синдрома, других тяжелых проявлений заболевания), тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения, дегенеративных заболеваний нервной системы, болезни органов кровообращения (конечные стадии хронической сердечной недостаточности, тяжелое неоперабельное поражение периферических сосудов), болезни органов дыхания с терминальной дыхательной недостаточностью, тяжелые проявления терминальной почечной недостаточности.

В отделении круглосуточно работают медицинские сестры. При поступлении пациент проходит обязательный осмотр терапевтом, а также осматривается врачом дважды в неделю на протяжении всего времени пребывания в отделении. Продолжительность лечения составляет от трёх до четырёх недель.

Для получения подробной информации, определения показаний к паллиативному лечению жителям района рекомендуют обращаться к участковому терапевту. Также за консультацией можно обратиться к своему фельдшеру, в том случае, если пациент, нуждающийся в помощи, проживает за пределами районного центра.

Понятие «паллиативная помощь» появилось в России относительно недавно. Главные задачи паллиатива — помочь человеку с неизлечимым заболеванием улучшить качество жизни, убрать болевые симптомы, а также поддержать пациента и его близких психологически. Медицинских заведений с отделениями «паллиативных коек» в стране недостаточно. Особенно это касается небольших регионов, поэтому многим больным приходится оставаться дома. И пусть кто–то скажет, что для Качугского района десять койко-мест недостаточно, и нахождение в таком отделении не добавит дней жизни тяжелобольному человеку, но здесь добавят «жизни» в дни человека, облегчит его страдания.

Людмила Прудникова

Фото из архива Качугской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33