Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.03.2023 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.12.2022 г.

От рождения до смерти мимо ЗАГСа не пройти

О том, как важно сохранить семью говорили на встрече, посвященной 105-ой годовщине деятельности органов ЗАГС России

Работа органов ЗАГС многогранная, интенсивная и ответственная. От рождения и до последней минуты жизнь человека связана с деятельностью органов записи актов гражданского состояния. Поэтому говорят, что в ЗАГСе пишется история каждого.

Стоит упомянуть о ЗАГСе и сразу вспоминаешь счастливые улыбки молодожёнов под звуки свадебного марша. Но для сотрудников это лишь одна из сторон работы, хотя, несомненно, самая яркая. Сотрудники ЗАГСа выступают, по их словам, одновременно в роли юристов, артистов и психологов. Людям, работающим в данной сфере, присущи особые личностные качества, которые помогают им достойно выполнять свой служебный долг. Среди основных таких качеств можно выделить: любовь к людям и к своей профессии, способность к сопереживанию, душевную теплоту и личное обаяние.

Сегодня ЗАГС — это не только вальс Мендельсона по выходным. Это кропотливый труд работников службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Ежедневно в отдел ЗАГС Качугского района обращаются граждане по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния. Также современное гражданское и семейное законодательство предполагает постоянное взаимодействие отдела ЗАГС с различными организациями и службами. Орган ЗАГС формирует, осуществляет учёт и обеспечение сохранности архивного фонда актов гражданского состояния. Все функции закреплены законодательством, и первая задача, которая стоит перед органами – это защита прав и законных интересов граждан.

За годы работы менялись люди, но все они были и есть настоящие профессионалы, работают с документами и с людьми. Именно сотрудники этой организации рядом с нами и в счастливые моменты жизни, и в печальные. Текучки кадров никогда не было. Каждый на своём месте. Руководитель Нина Михайловна Бакирова посвятила любимому делу 34 года, Светлана Васильевна Житова трудится уже 12 лет. Без малого 18 лет проработала в ЗАГСе Галина Михайловна Масюкова.

15 декабря в Качугской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею службы ЗАГС. К событию сотрудники подготовили выставку «Соединяя судьбы», где представили атрибутику государственного регистратора разных периодов. Большой интерес у собравшихся вызвал особый экспонат – свадебное платье, которому уже 45 лет! К сожалению, его хозяйки уже нет в живых, но родственники бережно хранят памятную вещь.

Открывавшая торжественное мероприятие заведующая Центральной библиотекой Анна Ивановна Шеметова отметила важность работы службы в правильном формировании у населения семейных ценностей. Мэр Качугского района Евгений Владимирович Липатов рассказал о том, как создавалась его семья. И посоветовал присутствующим в зале ученикам старших классов Качугской школы №1 не затягивать с созданием семьи и рождением детей. По мнению Евгения Липатова, в семье должно быть минимум три ребёнка, в идеале – пять. Ребята с интересом слушали его выступление. Возможно, что советы мэра не останутся без внимания. Время покажет.

Нина Михайловна рассказала об истории создания службы.

- В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. В 1721 г. по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России и все православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту проживания. Церковное делопроизводство осуществлялось духовными притчами храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. Церковная реформа, проводимая в тот период в Российской империи, во многом способствовала исполнению законов, регулирующих вопросы семейного права и регистрации записи актов гражданского состояния, поскольку до указанного момента соблюдение законности зависело от знания и добросовестности священнослужителей. Начиная с 1722 года, рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей: записи о рождении, браке и смерти. Любая историческая веха имеет свой отсчет, свое начало. История современной системы ЗАГС ведет свой отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг Актов гражданского состояния.

Краткий экскурс в историю был интересен для всех собравшихся. Рассказала Нина Михайловна и о том, как важно сохранить семью, как ЗАГС взаимодействует с органами местного самоуправления.

У семейных пар Леонида Александровича и Елены Алексеевны Сокольниковых, а также Дарьи Владимировны и Владимира Александровича Голофастовых разный супружеский стаж. Если Сокольниковы вместе уже сорок лет, то Голофастовы вскоре отметят десятилетний юбилей совместной жизни. Обе четы поделились с собравшимися секретами счастливой семейной жизни, рассказали истории своих знакомств.

За свою более чем вековую историю развития структура не раз претерпевала изменения, но всегда ЗАГСы оставались востребованы жителями. Ведь именно здесь пишется история каждой семьи.

Людмила Прудникова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237