Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.03.2023 11:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.12.2022 г.

Хлеб в закромах – счастье в домах

Фермер Иван Соколов с дочерью 

В Ангинском Доме культуры прошел вечер, посвященный труженикам полей и ферм

Крестьянско-фермерских хозяйств в селе Анга три, самое большое у Анны Владимировны Гарамзиной. Руководители других КФХ — Иван Сергеевич Соколов и Николай Викторович Костромитин. Работают на родной земле и занимаются животноводством так называемые «личники» или представители ЛПХ: Роман Борисович Жданов, Виталий Владимирович Щапов, Дмитрий Петрович Аксаментов, Евгений Викторович Бутаков, Алексей Витальевич Хромых и Сергей Владимирович Черкасов. В адрес этих людей звучали наши поздравления на нашем празднике в доме культуры.

Открыла вечер глава Ангинской сельской администрации Елена Юрьевна Кобзе. Она поблагодарила тружеников полей и ферм за их труд, пожелала всех благ и доброго здоровья в жизни.

Хлеб. Ёмкое слово. Хлеб включает в себя всю историю человеческую. Он — символ богатства. Есть хлеб – будет жизнь. Недаром люди сложили и помнят множество пословиц: «Хлеб на стол и стол престол. А хлеба ни куска – и стол доска», «Хлеб в закромах – счастье в домах».

В этот вечер в зале собрались настоящие труженики сельского хозяйства, в любую погоду выполняющие тяжелую работу, чтобы на наших столах были хлеб, мясо, молоко. Люди, обладающие большой силой воли, любящие свою землю. Они честно, не жалея сил, культивируют и пашут, сеют и убирают зерновые и кормовые, заготавливают сено, выполняют всю нужную работу, необходимую для получения высоких надоев молока и привесов мяса.

Еще раз хочется поздравить Вячеслава Шерстянникова, занявшего III место в области как «Лучший тракторист-машинист на обработке почвы».

Чествовали мы и командиров-фермеров, также преданных своему делу, преображающих заброшенное когда-то хозяйство бывшего совхоза. Ведущая — Елена Шерстянникова открыла вечер поздравлением гостей, благодарностью за их неутомимый труд и предложением просмотра фото- и видео-роликов, где каждый из присутствующих узнал героев битвы за урожай, узнал сам себя.

Нынешняя осень не жаловала доброй погодой. Но урожай получили хороший. Созревшие хлеба убирали по мудрому принципу: сделал сам – помоги другому.

После просмотра начался праздничный концерт. Зазвучали задорные песни в исполнении народного вокального ансамбля «Селянка», соло Людмилы Ждановой «Раз полосоньку я жала», звучали песни про сельское хозяйство, о труде, о любви к земле, пели частушки под баян музыкального руководителя Игоря Корнилова. Не обошлось без полюбившегося дуэта Е. Богданова и Д. Бондаренко (театр миниатюр «Взор») с инсценировкой «Бабки в ресторане».

А потом было чаепитие. Приятный подарок к праздничному столу преподнес от своей семьи фермер Иван Сергеевич Соколов – большой и очень вкусный торт, украшенный сладкими золотыми колосьями. Во время чаепития по просьбе гостей вновь просматривали фото-летопись, чтобы еще раз труженики хозяйств смогли посмотреть на себя со стороны, понимая нужность своего труда, пользу, приносимую людям, живущим рядом. Мы любовались красотой родного края, работающей техникой на фоне пашен и полей под мирным небом. И всем было понятно, что ведут наши гвардейцы труда своими крепкими хозяйскими руками трактора и комбайны по этим родным просторам исключительно на благо всех людей.

Светлана Медведева, село Анга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

354