Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.02.2023 11:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Селу Харбатово «как воздух необходима новая школа»

Обращение о необходимости строительтсва школы подписали 188 жителей Харбатовского поселения  

Жители сельского поселения просят администрацию района довести до конца начатое большое дело

В Качугском районе за последние три года значительно увеличилось количество проведенных капитальных ремонтов социально-значимых объектов, начаты новые стройки. Ежегодные суммы, направленные на капремонты соцучреждений района из бюджетов разных уровней превышают 150 миллионов рублей. Параллельно администрацией района ведется работа по проектированию новых зданий. Таким образом, закладывается фундамент для дальнейшего развития района. В списке соцобъектов, над которыми ведется непрерывная работа — Харбатовская школа.

Речь о ремонте-строительстве нового здания Харбатовской школы в публичном пространстве ведется давно, по словам жителей Харбатовского поселения, больше 15 лет. Изначально власти района здание планировали «капиталить». Во времена руководства районом Павла Козлова был даже разработан проект капитального ремонта школы, но в 2014 году, после визита в школу в ту пору депутата Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, и по инициативе директора школы Виктора Зеленовского принято решение не тратить средства на ветхое строение, а разрабатывать проект стройки с нуля. За период с 2018 по 2021 год на проектирование строительства Харбатовской школы направлено 8 миллионов бюджетных рублей. За это время пройдены судебные тяжбы и расторгнуты контракты с недобросовестными проектировщиками, объявлены новые торги, проведена корректировка проекта и, наконец, в 2021 году полностью завершена экспертиза проектировочной документации. Школа, как объект будущей стройки, включена в перечень проектов на реализацию государственной программы «Развитие образования» на 2023-2025 годы. В графе «финансирование» пока не числятся цифры. В рейтинге социально-значимых строек области Харбатовская школа сейчас находится на девятом месте. Когда точно объект получит бюджетное финансирование — неизвестно. Потратив на проектирование стройки время, силы и большие средства, в коридорах районной администрации стройку Харбатовской школы стали называть не иначе как заколдованной, а дети и учителя тем временем устали ждать, устали мерзнуть в холодных помещениях школы. Люди пишут письма, просят мэра района Евгения Липатова в своих обращениях в прямом смысле «спасти их», добиться начала строительства в 2023 году и ответить на их обращения со страниц районной газеты. Под очередным, четвертым, письмом о необходимости в ближайшее время начать строительство школы подписались 188 жителей Харбатовского поселения.

Евгений Липатов: «Будем корректировать проектную документацию стройки»

Мы спросили мэра Качугского района Евгения Липатова: какие он видит перспективы решения проблемы, когда же, наконец, начнется строительство Харбатовской школы?

- Со своей стороны я как никто другой заинтересован в том, чтобы на территории Качугского района возводились новые объекты, чтобы наши дети и учителя не мучились в холодных, неустроенных, старых зданиях школ. Поэтому, когда был избран в 2020 году на должность мэра, дал поручение продолжить начатую ранее работу по корректировке проекта строительства нового здания Харбатовской школы. Контракт на корректировку был заключен до моего избрания, юридических оснований, да и желания остановить процесс у меня, как у мэра, конечно, не было. Мы завершили эту большую работу. В 2021 году проект прошел экспертизу. В 2022 году в школе побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, тему необходимости начала строительства продвигали и через депутатов Законодательного Собрания. Вышли на поверхность первые проблемы. Выяснилось, что первый проектировщик, приступивший к работе в 2018 году, выбрал самый сложный проект, самый дорогой из возможных конструктив здания. В школе сейчас учится 170 человек, а проект новой школы разработан на 250 учащихся. Предполагается, что площадь нового здания будет превышать одиннадцать тысяч квадратных метров. Только по одной этой цифре не трудно представить, какие после окончания строительства будут у бюджета расходы на содержание школы, не говоря уже о расходах на обслуживание оборудования. В туалетах, например, сейчас не предусмотрены окна, предполагается устройство световодов, есть и много других неэффективных решений. В нашем районе в случае завершения этой стройки не найдется специалистов, которые смогут обслуживать оборудование новой Харбатовской школы. Есть такая пословица: «Не по Сеньке шапка». Когда в 2018 году руководители района замахнулись на этот дорогостоящий проект, считаю, подобную ошибку допустили. Общая сметная стоимость нового проекта строительства Харбатовской школы превышает по существующим сейчас строительным расценкам 1 миллиард рублей! Принимая решение о распределении финансироания, область всегда оценивает эффективность использования бюджетных средств, специалисты сравнивают показатели и цифры. На миллиард рублей сегодня можно отремонтировать несколько сельских школ или две новые построить, поэтому нам сейчас трудно продвинуть в области дорогостоящую и по всем показателям неэффективную стройку. Мне не хотелось бы выяснять, искать виноватых в том, что мы сейчас, грубо говоря, уперлись в тупик. Проблему надо решать и мы не бездействуем. На одной из встреч с коллективом Харбатовской школы обсудили возможные варианты развития событий.

Первый. Скорректировать проектную документацию строительства новой школы, сделать проект более легким, меньше по площади, на меньшее количество учеников.

Второй. Скорректировать проект 2014 года капитального ремонта существующего здания.

Учителя отреагировали по-разному. Некоторым неважно, какие меры будет принимать администрация, главное, чтобы создали нормальные условия для организации учебного процесса. Понятно, что от неустроенности все устали. Другие категорически против ремонта, хотят только новую школу. Суть в том, что по какому бы пути мы сейчас ни пошли, на все потребуется снова время и средства, на следующий этап корректировки проекта строительства не меньше 8-9 миллионов рублей. После моих неоднократных визитов в министерства образования, строительства появился третий возможный вариант развития событий. В данное время в правительстве обсуждается тема выделения субсидий на возведение модульных зданий. Буквально за одно лето можно снести существующее здание учреждения и на его месте поставить быстровозводимое, модульное. Недорогая, эффективная технология. Но пока эта программа субсидирования на территории области не действует, а нам необходимо решать проблему. Поэтому, думаю, снова пойдем по пути корректировки проектной документации строительства новой школы, найдем на это средства в бюджете, но при этом с существующим дорогостоящим проектом на 250 учащихся будем продолжать стоять в перечне объектов на реализацию программы «Развитие образования». Как мэру, мне, конечно, хочется, чтобы все проблемы решались быстро, но я не волшебник, хотя не меньше других желаю, чтобы весь Качугский район, в том числе и Харбатовское поселение, развивались. И со своей стороны сделаю для этого все, что в моих силах, — завершил диалог мэр Качугского района Евгений Липатов.

Подготовила Н. Федорова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

433