Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.02.2023 16:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2022 г.

«Таёжное сердце» Иркутской области

На Международной туристической выставке «БайкалТур» достигнуты договоренности о дальнейшем развитии отрасли в Качугском районе

В Иркутске прошло самое крупное для туристической отрасли региона событие — международная выставка-форум «БайкалТур», на котором Качугский район представил свой действующий проект и провел презентацию туристического маршрута «Таежное сердце».

В этом году в выставке приняли участие восемь регионов России — Иркутская и Новосибирская области, Красноярский, Алтайский, Приморский и Забайкальский края, Республики Бурятия и Марий Эл. Общая численность участников — порядка 112 организаций. Мероприятие прошло в Иркутске с 24 по 26 ноября. Выставку проводят уже в 24-й раз. Ежегодно экспозицию, круглые столы и сессии выставки посещают около двух тысяч человек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители агентства по туризму региона, Торгово-промышленной палаты области, Сибэкспоцентра. С приветственным словом выступил генеральный консул республики Кореи Ким Се Ун.

- Выставка давно стала очень важным, традиционным мероприятием для представителей индустрии гостеприимства нашего региона. У нас зафиксирован рост внутреннего туризма, что позволяет развиваться и совершенствоваться. Появились новые направления туризма: медицинский, гастрономический, экологический и многие другие. Все это внушает надежды, что отрасль будет развиваться! — заявил на церемонии открытия президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.

Туристический поток в Иркутскую область за девять месяцев этого года составил 1,2 млн человек, что превышает показатель аналогичного периода 2021 года. По прогнозам агентства по туризму Иркутской области, к концу 2022 года этот показатель приблизится к 1,5 миллионам путешественников.

Чаще всего в Иркутскую область на отдых приезжают жители Сибирского федерального округа, доля таких туристов на сегодняшний день составляет 70%, около 30 % приходится на жителей Центральной России и Дальнего Востока.

Во время выставки прошло несколько важных бизнес-событий. На форумных площадках представители отрасли активно обсуждали проблемы, искали совместные выходы и договаривались о коллаборациях. Отдельного внимания гостей и участников «БайкалТура» были удостоены выставленные в «Сибэкспоцентре» сувениры, куклы, украшения ручной работы.

Специалист по развитию туризма администрации муниципального района «Качугский район» Александра Нестеренко обсудила дальнейшее развитие отрасли в районе, обменялась опытом и идеями с другими регионами. Она рассказала участникам, что в Иркутской области, помимо байкальского направления, в рамках проекта «Турдесант», активно развиваются новые маршруты для путешествий, куда входит и Качугский район. Участникам показали фильм, снятый глазами туриста в трехдневном туре по Качугскому району.

В развитие туризма на территории Качугского района поверил Сбербанк и стал инициатором и спонсором проекта Турдесант, в рамках которого создан фирменный трехдневный тур по Качугскому району.

Просмотр фильма «Таежное сердце» и презентация вызвали большой интерес и сформировали представление у участников о том, каким может быть туризм в сельской территории.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Геннадьевна Жилкина в своем докладе в очередной раз отметила Качугский район как территорию с активно развивающимся туризмом. Заместитель министра сообщила, что в ближайшее время планируется выездное мероприятие для фермеров Качугского района на ферме «Милаша» у Никиты Россова. У местных фермеров появится возможность узнать, как интегрировать свои хозяйства в сельский туризм и использовать это для развития бренда, привлечения потока покупателей и дополнительных инвестиций.

Результатом участия в выставке также стала договорённость о сотрудничестве с Большой Байкальской тропой об экспедиции в Качугский район на предмет строительства экотроп.

Развитие сельского туризма в Иркутской области только набирает обороты, специалистам, да и самим жителям районов предстоит много работы. Однако уже сейчас можно наблюдать результаты кропотливого труда и подключиться к процессу, заняв нишу, которая пока еще свободна.

Алена Пешкова

А что вы знаете о Качугском районе?

Качугский район – это:

- древняя территория с захоронениями и памятниками археологии мирового значения;

- территория, с которой началось освоение Сибири казаками;

- территория, явившаяся отправной точкой в экспедиции по освоению русской Америки;

- территория, где берет своё начало великая река Лена;

- территория, которая известна в области брендом «Качугское масло»;

- территория, граничащая с Байкало-Ленским заповедником и Магданским заказником;

- Качугский район — это Таёжное сердце Иркутской области потому, что 90% всей площади — бескрайняя тайга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154