Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.02.2023 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 02.12.2022 г.

Многодетность – это счастье

Жительницу Качуга Любовь Шарапата губернатор области наградил Почетным знаком «Материнская слава»

В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечают День матери. Каков критерий успешного материнства? Об этом точно известно героине нашего материала Любовь Иннокентьевне Шарапата. Накануне праздника, посвящённого всем матерям, она и ещё двадцать одна жительница Иркутской области были удостоены Почетного знака отличия «Материнская слава» и приглашены на церемонию награждения в правительство Иркутской области.

Знак «Материнская слава» был введен в Иркутской области в 2008 году. Вручается он многодетным матерям, достойно воспитавшим четверых и более детей. За всю историю знака удостоены 214 многодетных матерей Иркутской области. К знаку прилагается удостоверение, а также установлена единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей.

Почетные знаки «Материнская слава» вручил многодетным жительницам региона губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что рад тому, что в регионе всё больше многодетных семей, формирующих систему ценностей и традиций семейной жизни. В этом году наградами удостоены женщины из Нукутского, Заларинского, Эхирит-Булагатского, Куйтунского, Шелеховского, Иркутского, Ольхонского, Тулунского, Усольского, Осинского районов, городов Иркутска и Тулуна, а также две представительницы Качугского района. Это Евгения Седых из села Карлук и Любовь Шарапата из Качуга. Мы встретились с Л.И. Шарапата и попросили раскрыть нашим читателям секреты успешного материнства.

- Любовь Иннокентьевна, познакомьте нас со своей семьёй.

- Муж Владимир Степанович Шарапата. Работает трактористом в Лесхозе. До этого на протяжении четырёх лет трудился водителем в Отделе культуры. С ним мы рука об руку уже более тридцати лет. Он моя поддержка и опора в любых обстоятельствах. Старший сын Виктор. Ему 32 года. Работает инженером-энергетиком в городе Шелехов. Подарил нам двух внуков. Дочь Мария, ей 29 лет. Живет в Качуге, работает заместителем директора Качугской детской художественной школы. Следом за ней идёт Сергей, которому 28 лет. Он проживает в областном центре. Пока не женат. Во время срочной службы был на Донбассе, имеет медаль за «Возвращение Крыма». Степан, ему 15 лет, сейчас учится в Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена, специальность «Оперное пение». Из всех, кто поступал в этом году, он единственный обладатель баритона. Ему посчастливилось поступить на одно из шести бюджетных мест. И самый наш младший – Арсений. Учится во втором классе, посещает музыкальную школу по классу «скрипка».

- Раньше ваша семья проживала в Шелеховском районе. Не жалеете, что переехали в Качуг?

- Не жалеем. Да и мне комфортно, я родилась здесь. Как говорится, где родился, там и пригодился. Владимиру тоже здесь нравится. Река рядом, лес, свой огород. Мы работы на земле не боимся. В своё время и коров держали, и по сорок соток картофеля садили. Нам не привыкать.

- Многодетность – это счастье или куча проблем?

- Конечно, счастье! Я живу полной жизнью. Чувствую, что нужна своим детям — и взрослым, и младшим. Весь день разговариваю с ними по телефону. Когда необходимо, они советуются со мной. Приятно осознавать, что мы с мужем вырастили и воспитали порядочных людей. Значит, живем не зря.

- У всех семей бывают периоды в жизни, когда приходится особенно тяжело. Было ли такое время у вас?

- Тяжело приходилось в 90-е годы. Тогда у нас уже были Виктор, Мария и Сергей. Зарплату не платили. А кормить, одевать и обувать детей надо было. Приходилось работать сутками и мне, и мужу. Тяжёлое время было. Пришлось идти торговать на улице. Холод, ветер или летнее пекло… В любую погоду стояла за прилавком. Старались дать детям всё необходимое. Хорошо, что Витя тогда уже мог присмотреть за младшими. Они его слушались, понимали, что нам не разорваться между работой и домом. Прислушиваются к его мнению и сейчас, хотя уже сами взрослые и самостоятельные люди.

- Ваши дети – какие они? Похожие, разные? Дружные или нет?

- У всех разные характеры. Со своими сложностями, не без этого, и со своими достоинствами. Но любимы они все одинаково. Всегда поддержат друг друга в трудную минуту. Да и нам, конечно, помогают. А что еще родителям надо? Счастье родительское в том и заключается, что твои дети родные не только потому что из одной семьи, а ощущают связь между собой сердцем и душой.

- Как проходит ваш обычный день?

- Думаю, как и большинства других женщин. Встаю обычно в шесть часов утра. Стирка, уборка, готовка… С учеником надо выполнить домашнее задание. Собрать в школу. Обычный день обычной матери и жены.

- Есть мнение, что трудно с одним ребёнком, а с двумя и более проще. По вашему опыту, это так?

- Если брать физическую сторону, то, конечно, бывают трудности. Пока дети маленькие. Но потом, при условии того, что вы сумели правильно и по силам распределить обязанности между всеми членами семьи, проблем будет меньше. Гораздо сложнее найти общий язык с детьми. Важно понять, что чувствует маленький человек, нащупать тонкую ниточку «ребёнок – родитель», которая идёт от сердца к сердцу. Для них очень важна наша поддержка. Я всегда внимательно смотрю на то, чем дети увлекаются и всячески стараюсь помочь им развиваться в этом направлении. Так было со Степаном, который занимался вокалом. Так и с Арсением. Кроме занятий музыкой, он ещё увлекается изучением английского языка. Нужно правильно организовать ребёнка. И, конечно, всегда надо помнить, что наши дети воспитываются на наших примерах. Об этом не стоит забывать ни мамам, ни папам. Если нет взаимоуважения и взаимопонимания, то можно и с одним-двумя детьми не справиться.

- Тяжело детей отпускать от себя?

- Думаю, что для всех родителей шаг этот нелёгкий. Казалось бы, ещё совсем недавно были первые шаги, сборы в первый класс… А сегодня уже твой ребёнок — выпускник школы и стоит перед выбором будущей профессии. Такие моменты я переживаю тяжело. И сердечко поднывает, и ночей бессонных не счесть. Но на этом этапе сложно и ребёнку. Нужно уметь вовремя «перерезать пуповину» и дать любимому чаду возможность развиваться. Ненавязчивый контроль и помощь со стороны родителей помогут ребёнку адаптироваться в самостоятельной жизни. Будут и ошибки. Без этого не проживёшь. Но это необходимый жизненный опыт, и задача мамы и папы их минимизировать. Отпускать детей надо обязательно. Если не отпустишь, и самой плохо, и ребенку.

- У вас огромный опыт материнства, что бы вы посоветовали женщинам, которые только готовятся впервые стать мамами?

- Совет простой. Любить своего ребёнка ещё на стадии эмбриона. Как только поняли, что беременны, жизнь уже не только вам принадлежит и вы несете ответственность за здоровье и будущее маленького человечка. Забота и любовь – самый главный секрет.

Людмила Прудникова

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области и из архива семьи Шарапата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

376