Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.02.2023 17:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2022 г.

В Качугском районе девочек рождается больше

Отдел службы ЗАГС по традиции подводит итоги уходящего года и презентует новые суперсервисы

За 11 месяцев 2022 года в отделе по Качугскому району службы записи актов гражданского состояния Иркутской области зарегистрировано 547 записей актов гражданского состояния, на 29 записей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе зарегистрировано актов: о рождении — 124, о смерти — 227. Естественная убыль составила 103 человека. 76 пар заключили в этом году брак, 49 расторгли, актов об установлении отцовства зарегистрировано 62; об усыновлении (удочерении) — 0; о перемене имени — восемь.

В Качугском районе в этом году на свет появилось 124 малыша: 58 мальчиков и 66 девочек. Из мужских имён самыми популярными стали: Артём, Алексей, Иван, Константин, Степан, Тимур. Редкие имена — Амир, Радион, Сабир, Платон, Ярослав. Из женских имён популярны: Арина, Алиса, Ангелина, Ксения, Таисия. Редко встречающиеся имена: Аврора, Амина, Амелия, Владислава, Даяна, Мирослава, Милослава.

- Как вы считаете, почему сокращается рождаемость и количесто заключенных браков?

- Причинами сокращения можно считать: миграционный отток населения и естественную убыль, а также старение населения. Средний возраст умерших за 11 месяцев этого года: мужчины — 59,7 лет, женщины — 74,3 года. Резкий спад рождаемости был в 90-е годы, детородный возраст рожденных в девяностые годы пришёлся на 2000-е годы. Всё это оказывает влияние на количество регистраций актов гражданского состояния в целом по району.

Согласно Федеральному закону государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения или по месту жительства родителей (одного из родителей), но так как малыши появляются на свет не только в нашем Качугском роддоме, но и в перинатальных центрах города Иркутска, Ангарска и поселка Усть-Ордынский, то и рождение регистрируют там же, в органах ЗАГС по месту рождения. Это отражается не только на нашей статистике, но и на демографии района в целом.

Одна из причин снижения количества заключения брака — отток молодёжи в города, где они и регистрируют свои отношения. А ещё, я считаю, утрачены ценности семьи, стали популярны «гостевые браки», «гражданские браки». Кстати, гражданский брак — это есть брак, зарегистрированный в органе ЗАГС, а то, что сейчас называют молодые люди гражданским браком — это просто совместное проживание или сожительство.

- Наряду с регистрацией актов гражданского состояния, что ещё осуществляют ЗАГСы?

В ведении органов ЗАГС — большой круг вопросов: это внесение исправлений и изменений, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, создание и обеспечение сохранности архивного фонда, исполнение международных полномочий в части истребования документов с территории инностранных государств, восстановление утраченных документов, мероприятия, направленные на формирование позитивного отношения общества к семье, повышения её статуса, поднятие престижа материнства и отцовства. Ну и, конечно, это первичный учёт важной статистической информации, которая востребована многими государственными органами для анализа процессов социально-экономического развития региона, который ведётся именно органами ЗАГС России.

- А что нового в работе и какие перспективы органов ЗАГС? Ведь сейчас услугу можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ?

- Да, совершенно верно. Многое изменилось в нашей работе. С 1 октября 2018 года в Российской Федерации введён Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который представляет собой свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий. И одним из важнейших этапов формирования ЕГР ЗАГС являлся перевод актовых записей в форму электронного документа и передача их в ЕГР ЗАГС. В нашем отделе таких записей 130 126, которые были переведены в полном объёме.

1 января 2021 года вступили в силу изменения в ст. 9 ФЗ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, согласно которым повторное свидетельство выдавалось органом ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя.

В 2022 году заработал в полном объёме экстерриториальный принцип оказания государственных услуг, и гражданин самостоятельно определяет орган ЗАГС, где он хочет получить государственную услугу.

В 2022 году продолжился рост количества заявлений, поступивших через ЕПГУ: 16 заявлений на государственную регистрацию заключения брака; два заявления на получение повторного свидетельства через МФЦ.

В 2023 году на территории Иркутской области заработают суперсервисы — «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», то есть регистрация рождения или смерти будет осуществляться в форме электронного документа. С 1 июля 2023 года произойдёт переход на реестровую модель работы в ЕГР ЗАГС (бланки свидетельств не выдаются).

Как видите, жизнь не стоит на месте, и за 105 лет со дня образования органов ЗАГС России многое в работе изменилось.

18 декабря мы будем отмечать этот красивый юбилей. От всей души поздравляю своих дорогих коллег и людей, с которыми довелось работать раньше, муниципальные образования, организации и учреждения, с которыми мы работаем в тесном контакте по вопросам оказания государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, с праздником и с наступающим Новым годом!

Желаю здоровья вам и вашим близким. Пусть в вашем доме всегда живут и счастья добрый запах, и аромат красивых слов, а на столе всегда стоят печенье, кофе и любовь! Берегите себя и своих близких.

Людмила Прудникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275